Павел Броник

Правда, что кобель после кастрации станет более послушным?

У меня доберман кобель, 3 года. Иногда не слышит команды, понимает только силу и строгость. Если меня с горем по пополам слушает, то мою маму, например, ни во что не ставит.

Еще очень сильно реагирует на сук, когда видит суку, то перестает слышать команды. Не развязан.

Все непослушание как раз из-за других собак, у него сильная реакция на них. К кобелям агрессия, а к сукам интерес повышенный. С кинологом занимались, проходил ОКД.

Ну коты например после кастрации становятся спокойнее, а собаки так же?

Он еще сам по себе очень не спокойный, постоянно вертится, на улице носится как ненормальный, кругами любит бегать.

അF
അ Fail അ

собака станет послушной только после курса ОКД, если вы его проходили тогда почему результат такой, идите к кинологу и не пудрите мозги!!!

Iriska ))))

Потому что надо к кинологу .

К*
Катерина***** ***

Станет спокойным к сукам 100%. А вот потеряет интерес к кобелям, не уверена. Но в любому случае, хуже не будет. Так что думаю стоит кастрировать.
А послушание вырабатывается долгими и длительными тренировками. То что вы когда-то прошли курс послушания, ничего не значит. Отрабатывать команды нужно ежедневно, собакам свойственно их забывать.

Шоxруx Шох

Насчет послушности не знаю. а на сук перестанет реагировать точно.

Boris Boyko

Дожимайте дрессурой !
Кастрировать конечно стои, не племенного кобеля, но. .
Кастрация не панацея .. не факт, что будет лучше слушаться, даже интерес к сукам пропадёт не скоро. С кобелями так и будет агрессивен.

Ан
Антон

К кобелям может стать ещё более агрессивным, да и к собакам всем, в том числе и сукам, какое то замещение идет в природе, у нас собаку во дворе стерилизовали и обратили внимание, что она стала более злой, хотя все относительно.

Елена Александрова

надо учитывать в каком возрасте была кастрация если взрослый то будет реагировать на сук!! если собака сформирована и взрослая смысла кастрации нет!!!!