Владимир Гаврилов

А учится ведь намного сложнее чем молиться, почему выбирает люди простоту?

Al
Almaz

А не молиться ещё проще, чем молиться. Есть такие, что не молятся и не учатся. )))

Елена Энгельман

Лоботрясы потому что, только могут лбом трясти.)

Александр Супряков

Ну, не скажите – учения религиозные весьма запутаны в предтечах (благими намерениями ортодоксов) .
Апологеты Библейских религий, преследуя благиЯ цели (есс-но) – тщательно замалчивают от «овец божьих» историю.
Из тьмы веков: Любой чел ставит вопросы: Как устроен мир (как возник и как исчезнет/ или не исчезнет?) , Как следует жить? На известной (ранней стадии развития) только домыслы и догадки были основой ответов. Без доказательств, на вере в Слово шамана, колдуна, ведьмака (письменности – не было) .
Вначале было Слово.
В основе любой культуры есть некая вера (эпос, миф, сказание) .
Религия любая есть цельный взгляд на мир и система ответов. Можно сказать прото / псевдо – наука о мире.
Более продвинутая ступень религии – Церковь, например, католическая или протестантская, или англиканская.

- язычник еврей Моше: Ветхий Завет: Рай есть, - где-то… Но, сначала Страшный Суд, перед к-рым ВСЕ равны=> Равенство всех евреев перед Судом, Б-гом, => нет наместников Б-жьих.
=> иудаизм (национал-шовинизм) . Евреи = Б-гом избранный народ…
Ритуалы с огнём (свечами) , поклонение положению звёзд = от язычества, однако.
Огромный вклад в историю цивилизации, -
Равенство (пусть только перед Б-гом, но Равенство) .
Верования: Дорога к Раю:

- иудей (еврей) Иегошуа: реформатор иудаизма: (см. выше) => Равенство всех народов перед Богом, нет Богом избранных народов=> христианство (интернационализм) .
Поклонение дву / трёх ликому Богу или два / три Божества в одном лике … однако…
Минус: по сию пору ведутся схоластическме диспуты: подставлять вторую щёку или как?
Огромный вклад в историю цивилизации, -
Братство (пусть и с натяжкой, но – интернационал! / Братство) .

-араб Мохамед: реформатор христианства: Шариат : Право на Суд (праведный) здесь и сейчас любого верного => «Руководящая роль» Церкви над гос-вом => ислам.
Плюс: Право любого (верного) на справедливый Суд (здесь и сейчас) .
И, никаких диспутов – джихад!
Минус: неверные или рабы или мертвы… Запрет на изображение лиц людей…

К теме:
Только в США официально зарегистрировано свыше 70-ти чисто христианских конфессий (марксисты – отдыхают) .

Алексей Неживёнков

Лень-природное качество человека, поэтому выучив молитву, лентяи считают, что обеспечили себе счастливое существование.
У нас не курят-Ты готовился?