Татьяна Очищалкина

Помогите!!! Сбежал сирийский хомяк!!

Ночью слышу какой-то топот смотрю -все мои хомяки, двух поймала, а третьего вообще найти не могу, в квартире даже шороха не слышно, как его найти???? Помогите, очень за него переживаю!!! ((((

Владимир Мальцев

Да, прислушивайтесь к шорохам, может где-то скребется. Дело в том, что он может залезть туда, откуда сам вылезти не сможет, тогда на корм не выманишь. Наш вот так залез в щель в стене, даже вылизываться там не мог - достали грязного-прегрязного, расковыряв штукатурку )) а до того тоже сбегала хомячушка, забилась в мягкие вещи и спала днем, я стала ее звать, и она откликнулась.

Анастасия Шацких

Хомяки могут совершить побег из клетки, независимо от того, насколько последняя надежна. Грызуны достаточно умные животные и всегда могут найти способ выбраться из жилища. Даже если клетка сделана из металлических прутьев, хомяк может ее сломать. Не стоит забывать, что чувство свободы у животных развито очень сильно. Если хомячок сбежал вечером, попробуйте его позвать. Многие заводчики приучают хомячков выходить на голос или на звук характерных постукиваний. В случае, когда хомяк этому не обучен, следует приступить к отлову.

Если вы обнаружили пропажу хомячка утром, не стоит переживать, что хомячок не отзывается. Просто хомка за ночь набегался, нашел себе укромное место и лег спать. Попробуйте поискать хомячка в укромных местах, только очень осторожно, вы можете нечаянно придавить грызуна. Излюбленное место сбежавших хомячков – шкаф. И темно, и тепло, и мухи не кусают.

Двухчасовые поиски беглеца не дали результата? Попробуйте отловить хомячка. Есть несколько стандартных способов отлова грызунов.

Способ первый «Возвращение домой» . Поставьте клетку хомячка на пол в той комнате, где предположительно находится грызун. Не забудьте оставить клетку открытой. В большинстве случаев хомячки возвращаются в свое старое жилище.

Способ второй «Отлов на шум» . Для отлова хомячка «на шум» вам понадобится 3-4 листа фольги размером 10Х10 см. Разложите фольгу на полу в разных комнатах, сверху листа положите лакомство. Как только хомячок доберется до угощения, вы услышите характерное шуршание фольги.

Способ третий «Отлов по следам» . Хомяка также можно найти по следам. Для этого вокруг приманки следует распылить немного муки. О том, в какую сторону хомяк убежал, можно судить по оставленным следам.

Способ четвертый «Отлов ловушкой» . Хомяк обошел все ваши ловушки, и снова скрылся в неизвестном направлении. Хомячка можно отловить с помощью небольшого ведра или трехлитровой банки. В комнате поставьте банку или ведро, на дно поместите любимое лакомство хомячка. К ведру или банке приставьте книги виде лесенки, на книгах также разложите угощения. После того, как хомячок упадет в банку, он уже не сможет из нее выбраться. Когда хомяк будет пойман, его надо тщательно осмотреть. Проверьте его мешки, которые он наверняка набил всем тем, что ему встретилось во время прогулки по дому.

Юл
Юлия

скорее всего он забился куда-нибудь и сидит. Посмотрите в обуви! мой там спрятался. а так попробуйте у щелей посыпьте корм, может прибежит! Бог в помощь)

Андрей

в Сирию видать рванул к своим, срочно нужно закрыть границы в том направлении

Олег Зуев

Хм... Интересный случай, знаешь 50% на 50% что он не найдется)) )

Дождитесь ночи и послушайте. Должен скрестись. Положите рядом кусочек колбаски или сыра и ждите. Вылезет, усядется угощаться, тут вы его и сцапаете. Удачной охоты!

Еще один совет) )
"Поставьте «западню-ведро» , возьмите ведро (достаточно глубокое, чтобы хомяк не мог выбраться из него, но не настолько глубокое, что хомяк мог бы пораниться при падении ведра) , положите толстое полотенце на основание. На вершине полотенца положите немного действительно вкусных удовольствий для хомяка, типа тонкого слоя арахисового масла на крекере, кусочках яблока и/или сыр (кое-что, что хомяк сможет легко учуять). Потом сделайте своего рода скат с внешней стороны ведра, используя дерево, или книги, сложенные «лесенкой» . Идея состоит в том, что хомяк поднимется по лестнице в поисках еды и прыгнет в ведро, чтобы достать ее, но не сможет выбраться наружу. "

Валентина Лысова

Нассыпте корма ток что он любит лучше) и вечерком или ночью все выключите и прислушивайтесь можно клетку открыть т нсыпать много всего он приперется должен запасы взять. НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ Я СВОЕГО 5 РАЗ ТЕРЯЛ НО НАХОДИЛ!))))

Оксана Бажанова

он просто стал взрослым, побегает, а после вернется; -)

Елена Малышко

Должен сам вернуться к месту, где его кормят.. . А там как повезёт. У меня 2 раза сбегал, он чисто случайно выбегал там, где я нахожусь.

Ирина Тучина

в Сирию побежал

Дмитрий

Утешить Вас нечем. Как говорится - молитесь и уповайте на милость Божью.
Дело в том, что сбежавшего из клетки хомяка столь же трудно поймать, как дикую домовую мышь. Здесь кто-то рассказывал - нашел сбежавшего любимца, совершенно случайно, через полгода в рукаве висящего на вешалке пальто. Пальто пришлось выбросить - хомяк его прогрыз.. .
А у меня как-то раз сбежала дикая серая мышь, которую я имел неосторожность спасти с мышеловного клея. Я об этом случае однажды здесь рассказывал. Всё окончилось благополучно, но просто чудом: ночью я проснулся от шороха - она забралась в плёночный пакет для мусора, там я ее и сцапал. И благополучно выпустил во двор, пока она не сбежала снова.
Вот почему гораздо лучше заводить не хомяков, а крыс: ручную крысу можно даже выпустить погулять по квартире - нагулявшись, она может сама вернуться в клетку, забраться в домик и завалиться спать. А еще лучше - морские свинки: они настолько любят свою клетку, что нервничают, если дверца недостаточно надёжно заперта.