Татьяна Миронова

Каа называется первая русская летопиь?

Ирина Крошкина

повесть временных лет

Миша Ганьшин

Самая старая - Книга Коляды. Самая известная - Книга Велеса. Самая разрекламированная - Повесть Временных Лет.

Ольга Брагина

Повесть временных лет...

Иван Думщиков

слово о полку Игореве...)

Юлия Соболева

Повесть временных лет - «Первоначальная летопись» или «Несторова летопись».

Ольга Мацукевич

Большинство летописей в виде оригиналов не сохранились, а сохранились их копии, так называемые списки, созданные в XIV—XVIII веках... .
Так что, как ни называй.... первых летописей нет. А "копии" - без сравнения с оригиналом можно даже и не рассматривать.. .
заипись.... даже самая "древняя" летопись - переведена с немецкого. 🙂...Несторовский список
Другое название — Хлебниковский список. Список этот С. Д. Полторацкий получил у известного библиофила и собирателя рукописей П. К. Хлебникова. Откуда этот документ появился у Хлебникова — неизвестно. В 1809—1819 Д. И. Языков перевёл её с немецкого на русский язык (перевод посвящён Александру I), так как первое печатное издание Несторовской летописи было опубликовано на немецком языке А. Л. Шлецером, «немецким историком на царской службе».