Юлия

А всё-таки поясните мне. Крестятся ли Лютеране? Носят ли кресты?

И если крестятся, то как: слева направо или наоборот?

Молятся ли на иконы?

И есть ли какие-то свои праздники в Лютеранстве?

Лютеране - тоже Христиане!!!

Р.
Рафаэль .

И то и другое делат и даже обряды совершают.

Алёна Иванова

Совершенно противоречивые ответы.... Пошла я гуглить этот вопрос. А у меня прадед был лютеранин и погиб во время репрессий.

Ка
Капитолина

А какое они имеют отношение к Христу? Пусть делают, что хотят.

Варвара Дьяченко

Делают то, что делал Иисус! Иисус иконам не поклонялся.

Кодиршо Рахматшо

1. Лютеране осеняют себя крестным знамением. Осеняют себя крестным знамением как католики.
2. Крестики носят.
3.Все лютеранские праздники можно разделить на несколько групп: — праздники, связанные с Иисусом Христом (Рождество, Крещение, Пасха) ; — праздники, связанные с евангелистами (Матфей, Марк, Лука, Иоанн) ; — праздники, связанные с апостолами, святыми, мучениками, пророками (Петр и Павел, Иоанн Креститель) ; — праздники, связанные с памятными днями церковной истории (День Реформации и др.) ; — праздники, связанные с народными традициями (Жатва) .

Алексей Жулёв

Лютеране принимают крещение Святым Духом через воду, но крестное знамение не производят, в иконы не верят, праздники есть, рождество 25 декабря, вечеря Господня т. е. Пасха))

Мариночка Филиппова

Всё делают как надо, не переживай.