Елизавета Тальте

Смерть Христа на кресте и кресты на кладбищах. Так всё таки крест символ смерти?

Роман

Без креста нет ВОСКРЕСЕНИЯ из мёртвых, а умереть должны все.
ЭТО СИМВОЛ ВОСКРЕСЕНИЯ.

Татьяна

Христиане первого века высоко ценили жертвенную смерть Христа. Подобным образом современные христиане не поклоняются орудию пыток и казни Иисуса. Однако они помнят о его смерти, ведь благодаря ей Бог дает несовершенным людям возможность спастись. Такое величайшее выражение любви Бога принесет всем, кто ценит истину, бесчисленные благословения, в том числе и вечную жизнь.
Представьте, что кого-то из близких, дорогих вам людей жестоко убили. Оружие, которым было совершено преступление, передано в суд в качестве доказательства. Захотите ли вы хранить это оружие у себя? Фотографировать его? Делать его копии самых различных форм и размеров? Изготавливать ювелирные украшения, напоминающие это оружие? Или, может, в промышленном масштабе организовать производство его копий и продавать их друзьям и родственникам, чтобы они почитали их? Без сомнения, вам отвратительна такая мысль. Однако именно это происходит с крестом!

Игорь Швырлов

Да, да, и еще раз да!

"Без креста нет ВОСКРЕСЕНИЯ из мёртвых, а умереть должны все. "
и без смерти нет воскреШения из мертвых. А если бы Иисуса посадили бы на кол, вы бы на груди кол носили и говорили бы, что без кола нет воскрешения из мертвых.

Надежда

Мощи - тоже символ смерти. Христианство - это религия, посвященная умиранию и смерти.

Наталья Соколова

Это символ перехода из одной жизни в другую.

Ilya Khangireev

"Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия".
(1Кор. 1:18)
Крест символ воскресения.

Андрей Котельников

Вы знаете, в Библии, в ранних переводах нет слово крест, есть древо или столб (ставрос и ксилон) , которое обозначает в основном вертикальный кол или столб. В латинском языке это крукс-дерево, висилица или другие деревянные орудия казни. Нигде не говорится о двух деревянных брусьях, расположенных под прямым углом. Можно и нужно заключить, что Христа распяли не на кресте.

Андрей

Иисуса казнили не на кресте, а на столбе.

Владислав Попович

нет, что вы! вы абсолютно неправы!
крест - просто орудие казни!