Алексей

подскажите, как составить потрет потребителя...

... не проводя полноценное маркетинговое исследование. Составить потрет кабинетными методами?

портрет потребителя электротехнических товаров домашнего назначения, отопительных приборов

Ольга Коптелова

Посмотрите - что чаще приобретается и из какой ценовой категории и в какое время (в течение дня и в какие дни - будни или праздники, начало или конец месяца) .
Например, на основе таких данных: телевизоры (средней ценовой категории) и видео приставки, наушники (низкой ценовой категории) , фены и бритвы (высокой ценовой категории)
Можно сказать:
Потребителем является типичная полная семья с одним - двумя детьми. Имея средний доход, взрослые предпочитают в первую очередь своему внешнему виду - покупают высококачественные и дорогостоящие бритвы и фены. В свободное время они предпочитают проводить дома и смотрят телевизор (для них - это не самый главный способ провести время - они же работают, на телевизор мало времени, поэтому он более дешевый) . Гостей им не нужно принимать - если бы принимали, то купили дороже и моднее (но это отклонение от темы))) .
Для чад (детей) они отдают предпочтение дешевым приставкам и наушникам - т. к. они много времени проводят в школе, в кружках, помогают по дому и потому некогда им сидеть и играть в приставку или слушать музыку.
Однако, если приставка дорогая - то 1) папа балует себя, 2) папа много получает и может побаловать ребенка, 3) ребенок достиг существенных результатов в чем-либо... .

Как-то так....