Сергей Бакун

Моей маме 4 августа исполнилось 45 лет, а сегодня 15 сентября она пошла писать заявление о замене паспорта.

У неё заявление не приняли, сказали идти в УВД составлять протокол о правонарушении и платить штраф. Правомерно ли это и как этого можно избежать?

Иван Дементьев

а когда надо было? в августе наверно надо было сразу, так чего заплатила и все там лучше знают

Ан
Анюта

конечно правомерно и избежать штрафа маме не получится

Сдать документы на обмен паспорта вы обязаны в 30-дневный срок с момента наступления обязательства, т. е. исполнения 45 лет. В течение этого времени штрафных санкций никаких не будет, после этого - от 1500 до 2500 рублей.

Nina Rudnaya

Просрочен паспорт, то есть на юридическом языке ваша мама проживала 12 дней с недействительным документом, а это - административное правонарушение. Наказывается штрафом. Что, за 30 дней не найти было пары часов времени для визита в паспортный стол? Избежать можно только при одном условии: если документально докажет, что не могла по уважительной причине заменить паспорт (в больнице лежала, в отъезде в другом городе была).

Мария Афанасьева

Ну да, ДР в августе, а вспомнили сейчас.

Ян
Яна

там замена вроде стандартно в течении 2 недель должна происходить

Dmitri Kulakov

Ваша мать должна была обратиться с заявлением о замене паспорта в течение месяца со дня исполнения ей возраста 45 лет! На мой взгляд, не совсем правомерно, но в таких случаях вменяют административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ - штраф от 1500 до 2500 руб. !

Инга Данилова

а чё тянули то? платите штраф теперь