Станислав Соколов

Мне 45 лет и при замене паспорта могу ли я взять любую фамилию?

Макс Стрельченко

Это вряд ли)) Нужно обосновать желание сменить фамилию

Настя

абсолютно, только нужно начинать с загса.

Татьяна Николаева

Сначала в ЗАГС с заявлением (ст. ст. 58 - 63 Закона "Об актах гражданского состояния").

Наталья Резаева

Чтобы сменить фамилию, нужен не только новый паспорт, но и новое свидетельство о рождении. А для этого нужно пойти в ЗАГС по месту жительства, подать соответствующее заявление, его в течение месяца рассмотрят, и, если разрешат, то получишь свидетельство о перемене фамилии, потом поедешь в ЗАГС по месту рождения, там будут поднимать архивы, выдадут копию свидетельства о рождении с новой фамилией, а потом уже едешь с этими документами в паспортный стол по месту жительства для получения нового паспорта. Но, ИМХО, в таком возрасте это нецелесообразно, потому что придется каждый раз подтверждать все другие документы (дипломы об образовании и т. п.) , которые на старую фамилию, либо менять и их тоже, а это лишний геморрой.

Елена Тишкова

С какой стати, если не замужем?
Хотя можно, но это пипец как муторно. Лучше не стоит...

Ольга

Можешь, но создашь себе ОГРОМНЕЙШИЕ проблемы в дальнейшей жизни!

Pa
Pavel

Придётся менять свои данные во всех инстанциях-это не просто! Если выйти замуж, то всё по автомату поменяют предъявив заключение о браке. А если просто так, то сложнее доказать, что вы не верблюд и небыли им никогда....

Св
Светлана

поменять фамилию можно в любом возрасте