Николай Шумейко

с какой силой груз в 10 кг давит на подставку, если она вместе с грузом :

а) поднимается вертикально вверх с ускорением 0.4 м/с2, б) движется равномерно, в) опускается с ускорением 0.2м/с2, г) свободно падает ?

Tohir

а) P=m*(a+g). ( P -вес (сила с которой давит на подставку), m -масса, а -ускорение, g -ускорение свободного падения) .
Р=10*(0,4 +9,8)=102Н.
б) P=m*g.
P=10*9,8=98H.
в) P=m*(g - a).
P=10*(9,8 - 0,2)=96H.
г) P=0 ( не давит ). ( cостояние невесомости )

Anvar Fazilov

Сила, с которой груз давит на опору-это вес тела (Р).; а) Р=m(g +a).,б) P=mg;,в) Р=m(g - a); г) при свободном падении давления на опору нет, Р=0; g=9.8=10м/с2