Юр
Юрий

К ободу колеса массой 10 кг приложена касательная сила.

К ободу колеса массой 10 кг приложена касательная сила. , в результате 2 с колесо приобретает угловую скорость 2 рад/с. Найти модуль силы. Радиус диска 1м.

Cветлана

FR=Jβ, w=βt, FR=Jβt, F=Jβt/R, J=mR²/2.

Павел Мавлютов

Колесо движется равноускоренно, т. е. w=e*t или e=w/t. Уравнение движения колеса (диска) : J*e=M; момент силы М=F*R. Момент инерции диска J=m*R^2 / 2. Таким образом, (m*R^2 / 2)*w/t = F*R;
F = m*w*R/(2*t)