Ан
Анка

как определить износ обода колеса велосипеда

Обод без обозначения износа. сейчас уже стал гладким. когда примерно его нужно заменять?

ободные тормоза

Светлана Иванова

Что то вы немного напутали. Обод колеса вообще то металлический как обычно, износится там нечему, кроме как деформации. Если имеете ввиду резиновую покрышку, то по мере износа протектора меняют.

Юрий Юрий

На некоторых алюминиевых ободах под v-brake, есть небольшое отверстие (индикатор), глубиной примерно 1 мм которое и служит, как контроль износа. Когда отверстие перестает быть видимым (исчезнет), то момент замены настал. Дешевые велосипедные обода изнашиваются гораздо быстрее дорогих, так как материал по качеству разный. Так же если на ободе имеются маленькие трещины, то его надо срочно менять. Те, райдеры, которые ездят по горам и холмам изнашивают обод быстрее тех, кто ездит по обычной дороге. Вес райдера тоже влияет на износ обода.
К теме про покрышки, то на хороших покрышках, есть тоже индикатор износа, что касательно протектора, про который упомянул молодой человек, то есть такие покрышки как слики, которые лысые. (Это для ( Дядя Саня НН ВОЛГА "Просветленный"). И если обод в дороге, как сказали: "порвется", то или у вас перелом, или вы труп.

Лидия Филимонова

Когда он порвется, тогда и заменяй.

Виктория Ольшакова

вообще-то заметно будет, если обод изношенный. он ведь погнётся. колесо-то восьмёрочкой.