Тина

Какие ножи Вы считаете самыми прочными?

и самыми острыми и удобными?

Евгения

Японские, но вот купила немецкий за 5 000, попробовать.

Елена Коротеева

Мне нравятся японские.
Бюджетные - "Тохиро"..
А дорогие - от разных мастеров. Именные.
Пойду на неделе - куплю себе дебу, усубу и янагибу. Мне хватит, думаю.

Николай Охрименко

Немецкие Золинген. Прекрасные ножи. Удобные. Более-менее легко точатся. Великолепно заточку держат. И соотношение цена-качество вполне меня устраивает.

Игорь Ходякин

я люблю японские тесаки для резки мяса и овощей

Александр Тимофеев

те. на которых пишут что они из дамасской стали. (на самом деле секрет дамасской стали давно утерян, и это рекламный ход, но ножи действительно прочные)

Денис Павлов

Я купил нож атлантис за 250 рублей. Абсолютная классика. Ничего лишнего. Переточил как положено и ухаживаю за лезвием. Дорогие ножи это понты или если реально повар профессионал. Ешщё есть нож трамонтина с изогнутым лезвием. Очень удобный для овощей. Тоже переточил и ухаживаю, ничего лишнего.
Ну а на все случаи жизни конечно складной викторинокс! Это превосходный нож! Тоже, естественно требует переточки, но в быту вещь незаменимая.

Татьяна Митрофаненкова

самые острые из дамасской стали.. они и считаются самыми хорошими.. каждый нож делается вручную.. куют нанося слой за слоей.. его не нужно точить.. это ножи можно сказать класса люкс

Милонега Силицкая

считаю что японские ножи для профессионалов, для дома лучше нож с деревянной ручкой, разных размеров, выбирайте нержавейку, с толстым полотном