Анастасия Лень

Какая сталь самая прочная?

Ольга Рябова

Не правильно поставлен вопрос. Если имеется в виду удар, то броня-мягкая сталь и следовательно вязкая. Если сталь для рубящего оружия, то дамасская, гурда, булат. Если инструментальная, то высокоуглеродистая и легированная. Кстати кто-то написал-титан, это цветной металл, похож на алюминий, но тяжелее и твёрже последнего.

Crazy Vel

инструментальная

Наталья Савицкая

с высоким содержанием углерода и правильной закалкой - дамасская, например

Ти Ма

Сталь, грубо, смесь железа с углеродом. Сталь с высоком содержанием углерода, более хрупкая, но выдерживает большие сдавливающие нагрузки. Низкоуглеродистая сталь более пластична. Существует диаграмма Железо - углерод, наглядно показывающая изменение структуры стали. Другие металлы могут изменять физические характеристики стали.
Раньше секреты стали хранили и передавали из поколения в поколения. Сейчас есть сплавы с такими свойствами, что древним мастерам по технологии были недоступны, но зато достоверно неясны составы Дамасской стали. Булатной.