Шариков

У трапеции ABCD AD и BC - основания, AC и BD - диагонали, O - точка пересечения диагоналей. ?

. Известно, что AD = 12 м, OD = 15 м, OB = 10 м. Найдите BC.

Елена Елена

треугольники ВОС и АОД являются подобными, а значит их стороны пропорциональны. из этой пропорциональности и найди ВС

Елена Ведерникова

Тк треугольник АОД подобен треугольнику СОВ по двум углам (угол аод = углу сов как вертикальные и угол сво= равен ода как накрестлежащие при вс параллельно ад и секущей вд)
Поэтому од относится к ов как ад к вс, те 10:15=х: 12
Отсюда х=8
Ответ: вс=8