Шамиль Саидов

я пенсионерка. маме инв. 1 группы 85 лет. доначислят ли мне пенсию? и сколько? стаж прибавится?

Max

Вам не смогут оформить уход за вашей мамой, т. к вы уже на пенсии. Так что вам ничего не положено. Ищите трудоспособного, но не работающего человека и на него оформляйте уход за мамой. Ему тогда будет идти стаж, а вашей маме доплата к пенсии 1200 рублей.

Ол
Олег

Вашей маме, после 80 лет да еще с инвалидностью и так надбавка.
Вы же можете подать заявку в собес на опекунство вашей мамы, тогда надбавка будет еще 1000 р
А сильной надбавки и стажа в нашей дикой стране не дождетесь (((

Светлана

стаж не прибавят, никаких дополнительных выплат не полагается, так как вы не относитесь к категории трудоспособных неработающих и не получающих пособий (на пенсии).

Алёна

Надбавка за что? Надбавка пенсионеру положена при наличии иждивенцев. Ваша мама иждивенцем не считается. Ее пенсия, наверное, выше вашей. Руслан вам неправильно дает совет, оформить уход. Он пенсионерам не оплачивается. А маме была надбавка в 80 лет. Это деньги как раз по уходу. При оформлении ухода в ПФ стаж добавится. А опека это вообще из другой оперы.