Zgtnz Dfdsfds

какие сведения о жизни, хозяйстве, обычаях хеттов можно узнать из их законов?

Елена Окрема

В развалинах Богазкёя было найдено много фрагментов глиняных табличек
с текстами законов. Две таблички сохранились почти целиком, и их текст в
основном восстановлен с помощью параллельных фрагментов.
Обе таблички содержат по сто статей, и, хотя на самих табличках нет помет,
указывающих на то, что они составляют части единого целого, эти двести статей
обычно рассматриваются современными учеными как составляющие
непрерывную серию; для удобства ссылок они пронумерованы подряд.

«Если человек»
1—6 Убийство
7—18 Нападение и побои
19—24 Владение рабом, включая правила, применяемые к беглым рабам
25 Осквернение сосуда или источника
26—36 Брачный обряд (исключительные случаи)
37—38 Оправданное убийство
39—41 Феодальные повинности, связанные с земельным владением
42 Набор войска для похода (ответственность и ставки оплаты)
43 Несчастные случаи при переправе через реку
44 А Убийство (если кто-нибудь толкнет человека в огонь)
44 Б Порча посредством колдовства
45 Находка собственности
46—56 Условия землевладения
57—92 Кража и другие преступления, связанные со скотом
93—100 Поджог

Таблица II. «Если лоза»
101—118 Проступки, связанные с виноградниками и садами
119—145 Кража и порча разных видов собственности
146—149 Правонарушения, связанные с куплей и продажей.
150—161 Ставки оплаты различных услуг
162 Проступки, связанные с каналами
163 Проступки, связанные со скотом
164—169 Религиозные предписания, связанные с сельским хозяйством
170 Колдовство
171 Лишение наследства матерью
172 Возмещение за содержание в период голода
173 Отказ подчиниться приговору (неповиновение власти)
174 Убийство175 Незаконный брак (тот же случай, что и в ст. 35)
176 А Проступок, связанный с быком (неясно) .
176 В — 186 Перечень установленных цен.
187—200 А Половые преступления.
200 Б Типовая плата за обучение подмастерья.
Выбирайте статьи хозяйственного характера и подробно см. в ссылке
http://www.libma.ru/istorija/hetty/p6.php