Кристина Огня

какие народные обычаи связанные с благовещением

Сергей Смагин

Благовещение один из 12 главных христианских праздников и очень почитаем в народе.
Поэтому с ним связано много обычаев.

В этот день по древнерусской традиции люди выпускали на волю птиц из клеток и сетей. После обычай забылся, но в 1995 году был возрожден и теперь совершается во многих храмах.

На Благовещение верующие люди пекут просфоры и несут их в церковь, чтобы освятить. Затем освященную просфору кладут у иконы. Наши же предки верили: если покрошить благовещенскую просфору в зерно перед посевом, то урожай соберешь богатый, а поле убережешь от вредителей.

Девушка косу в этот день плести не должна – жизнь себе укорачивает.

Тот день недели, на который припало Благовещение, считается неудачным для посевов в течение всего посевного периода.

В Благовещение нельзя шить и вязать – перепутаешь свою жизнь и жизнь своих родных и близких.

Не одевай в Благовещение новую одежду – порвешь или испортишь.

Пережаренная в Благовещение соль – добавляет здоровья. Люди веровали, если приготовить соль в этот день, то с ее помощью можно поднять даже тяжелобольного. А кто добавит в пищу такую соль – приумножит здоровье.

В Благовещение нужно встать пораньше, до рассвета солнца, высыпать эту соль на сковороду и жарить ее от 10 до 20 минут. Все время, пока будете жарить соль, читайте все молитвы, которые знаете. После того, как соль остынет, отсыпьте часть ее в отдельный пакет или банку на случай, если кто-то сильно заболеет. Остальную соль можно использовать по назначению во время приготовления пищи. Дай Бог, чтобы в семье никто не болел и припасенная соль осталась. Не храните у себя остатки соли, а перед праздником разведите костер и бросьте ее в огонь – с ней сгорят все ваши неприятности. А в праздничный день приготовьте для своей семьи свежую соль.

Просфора с Благовещения считается целительной, а если раскрошить и смешать с семенами – к хорошему урожаю. Перед праздничной службой приготовьте или приобретите просфору, отбудьте с ней службу, принеся домой, спрячьте за иконой. Просфора обязательно вам поможет со здоровьем. Есть только одно маленькое, но очень важное правило – по вере вашей вам и будет: во что вы верите, то и получите. Верь в лучшее – и оно исполнится!

Герман Митенков

"..птица гнезда не вьёт, ДЕВИЦА КОСЫ НЕ ПЛЕТЁТ"