Андрей Холодов

Принято ли в Благовещенье ходить в церковь? Не знаю в какую категорию это отнести ..

Наталья Любова

В церковь даже нужно сходить.

Люба Пинчукова

Религия-значимый (большой) праздник у Христиан.

Василий Иванов

Да
В Благовещенье, а так же накануне этого праздника нельзя было зажигать огонь ни в печи, ни в лампадах. Вообще, начиная с этого дня, крестьяне избегали по вечерам зажигать огонь, особенно работать при нем. Считалось, что тогда Бог обидится и накажет за неуважение к празднику. Тогда может быть недород, нашествие различных вредителей, а пчелы перестанут производить мед.
Для людей суеверных и богобоязненных существовало следующее поверье.
Благовещенье хозяйке дома надо было успеть между заутреней и обедней согнать кур с насеста. Тогда птицы будут знать что скоро наступит Светлый праздник Воскресения и постараются обрадовать хозяюшку снесенными яйцами.
В старые времена существовал еще один обычай - священники совершали «чин хлеболомления» : благословенные на всенощной перед праздником хлеба и вино раздавались всем, кто стоял в храме. Хлеб раздавался еще и в дома на благословение. Пшеницу, также благословленную в эту ночь, сыпали в житницу. Московский Патриарх разламывал хлеб и часть преподносил присутствовавшему на празднике в храме российскому императору.

Елена Васильева

Великий праздник.