Евгений Зорин

каков принцип осушителя в трансформаторе ТМ-63?

Ирина Дорожкина

Конструктивно осушитель воздуха представляет собой устройство с масляным сифонным затвором. Осушитель через па-
трубок соединен с расширительным баком таким образом, что воздух в расширительный бак поступает только через засы-
панный в осушитель силикагель 1. Цилиндр из прозрачной пластмассы 2, расположенный в нижней части расширительно-
го бака, заполняется индикаторным силикагелем через засыпную горловину в верхнем фланце 3. Заполненный силикаге-
лем осушитель закрывается винтовой пробкой 4, имеющей уплотнительную прокладку 5. Трансформаторное масло 7 зали-
вается в стакан 8, образующий с нижним фланцем 9 масляный сифонный затвор. Стакан 8 фиксируется при помощи дер-
жателя 10. Сетка 11 служит для предотвращения попадания гранул силикагеля в масляный сифонный затвор.
Нижний фланец осушителя крепится к верхнему фланцу при помощи стяжной шпильки 12, шплинта 13, заклепки 14, пру-
жинной шайбы 15, гайки 16 и уплотняется при помощи прокладки 6.
Работоспособность осушителя воздуха в эксплуатации контролируется по окраске индикаторного силикагеля. Когда боль-
шая часть индикаторного силикагеля изменит свою первоначальную окраску, его необходимо заменить.
Для повторного использования силикагеля следует произвести его сушку при температуре (115 - 120) °С в течение 10 - 20
часов до состояния, когда вся масса силикагеля приобретет первоначальный цвет.

На
Наташа

там насыпан силикагель, он впитывает воду.