Elzar

Какую роль в начале хх века в истории России играл банкир Якоб Шифф?

Алишер Назаров

грабил Россию и русский народ?

С)
Светлана ))

В ряде источников указывается на возможную причастность Шиффа к финансированию русской революции в начале XX в. Особенно широко, по выражению современного исследователя А. Миндлина, эта тема обсуждалась «правомонархическими эмигрантскими кругами» [13]. Он же отмечает, однако, что источники, которые могли бы убедительно доказать либо опровергнуть эти обвинения, так и не были представлены [13] Более того, французский историк Леон Поляков указывал на существование фальсифицированных материалов, имевших целью доказать участие Шиффа в финансировании российских революционных организаций [14]. Британский историк Норман Кон рассказывал, что в сентябре 1919 года одна из монархических газет в Ростове-на-Дону напечатала подложный документ, согласно которому большевики якобы получили многомиллионную субсидию от Шиффа, что помогло им довести революцию до победного конца [15].

Светик Новикова

Убийство царской семьи «заказал» Яков Шифф
В июле 1918 года Яков Шифф, американский банкир и филантроп еврейского
происхождения, по дипломатическим каналам США направил русским
большевикам сообщение с приказом уничтожить бывшего императора Николая
II и его семью.

http://my.mail.ru/community/sergey--2008/4573CB6BA7C9C4E7.html

в общем я ни сколько в этом не сомневаюсь...

Ольга Середа

спонсировал декабристов?
0_о
:)))

Жорж Милославский

В месте с Нобелем и Родшельдом на нефтяную иглу весь мир подсаживал

Салават Хероев

Современные "Якобы" продолжают его дело.
Тоже спонсируют-русские дела и родноверие, неонацизм.
В Израиле даже приключился скандал- моссадовцы разворовали часть средств направляемых на поддержку русских скинов и наци.

Александр

Вот статья о нём:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шифф, _Джейкоб
И научитесь пользоваться поисковыми системами

Кирилл

Могу, сказать в добавление, что до сих пор они являются крупнейшими финансистами....

Ксения Прокофьева

Он платил большевикам огромные деньги за разрушение России