Олег Хмелёв

где на территории нашей страны возникли первые города-государства?

Евгений Федосеев

Первые города образовались на Руси в кон. 9 - сер. 10 вв.
Крупнейшим городом Древней Руси был Киев. Древнейшее "ядро" его находилось на крутом, изрезанном оврагами берегу Днепра. Его основой были мощные укрепления городов Владимира Святославича и Ярослава Мудрого.
Другой центр Древней Руси - Новгород Великий. Особенностью Новгорода было его расположение на двух берегах широкого и полноводного Волхова, поэтому город делился на две стороны - Софийскую и Торговую.
Почти все древнерусские города (Киев, Новгород, Чернигов, Смоленск, Полоцк, Ростов, Тверь, Суздаль и др. ) состояли из множества разных по величине усадеб.
По мнению большинства ученых, города Киевской Руси возникали несколькими путями: из центра сельской общины; из промысловой (ремесленной) слободы; из посада вокруг монастыря; из княжеской резиденции; из пограничной крепости. Самым распространенным путем возникновения городов был первый: так, предположительно, возникли Киев, Новгород Великий, Суздаль, Рязань, Владимир-на-Клязьме, Путивль, Галич, Червен, Любеч, Новгород-Северский и другие важные древнерусские центры.

http://www.rusizn.ru/history014.html

Елена Соскова

Этого не знает никто.