Дмитрий Суслин

Когда на территории Египта появились первые города-государства? Как они назывались?

Н*
Настя **

Строго говоря, городов-государств там не было. Появились небольшие государства, в последствии ставшие областями (принято области эти именовать по-гречески номами) , потом они стали воевать, объединяться. Создались 2 государства - Верхний (Южный) и Нижний (Северный) Египет. Потом была война, где Юг победил. Столицей Юга и был г. Мемфис (это тоже традиционное греческое название) . Произошло это при первом фараоне, которого по разным данным звали Менес или Нармер или Аха (возможно, что это 2 или 3 разных лица) . Письменность возникла примерно тогда же, так что процесс объединения письменно почти не засвидетельствован.

Ильина Ксения

Примерно 5 тыс. лет до нашей эры. Города не помню, но столицей был Мемфис