Светлана

верно ли что генератор неисправен!? ? садиться акум, снимаю клему с гена, то ток потребления пропадает!

Елена Сереброва

сдохла реле зарядки

Евгений Шувалов

Либо реле, либо щетки генератора ну или сдох сам генератор

Назира

ток потребления с акб идет через гену, если снять оба провода с гены, то явно даже при работающем гене пропадет электроэнергия... снимают с акб клемму, но это тоже опасно

Люба

Может ремень проскальзывает, может музыка слишком много потребляет, на малых оборотах гена для возбуждения может потреблять. И ещё, скидывая клеммы и газуя можно сжечь мозги и попасть на дорогой ремонт, лучше в сервис на стенде проверить.

Мария

проверку можно провести на автомобиле.
Отсоединяем провода от аккумуляторной батареи и генератора.

Проверка выпрямительного блока на короткое замыкание
Снимаем провод с вывода регулятора напряжения.
Проверяем выпрямительный блок омметром (или с помощью контрольной лампы и аккумуляторной батареи) . Если сопротивление велико (стрелка прибора на «бесконечности» , а контрольная лампа не горит) – вентили исправны.

Общая проверка
Проверяем на «пробой» положительные и отрицательные вентили. «Плюс» омметра подсоединяем к выводу «30» генератора, а «минус» – на его корпус. Если омметр показывает короткое замыкание (стрелка прибора на нуле) , то какой-то из вентилей «пробит» .

Уточненная проверка
Отрицательные вентили проверяем, соединив «плюс» прибора с одним из болтов крепления выпрямительного блока, а «минус» с корпусом генератора.

Если сопротивление мало – один или несколько вентилей «пробиты» или имеется короткое замыкание обмотки статора на корпус генератора.

Для проверки положительных вентилей «плюс» прибора соединяем с выводом «30» генератора, а «минус» – с одним из болтов крепления выпрямительного блока. Малое сопротивление означает, что «пробит» один из вентилей.

При выходе из строя элементов выпрямительного блока рекомендуем менять его в сборе. Допускается замена отдельных диодов, однако потребуется их перепрессовка в держатель – операция, требующая аккуратности и навыка.

Проверка обмотки возбуждения ротора
Снимаем щеткодержатель.
Через окно в крышке генератора проверяем ротор на короткое замыкание на корпус, соединив один вывод омметра с крыльчаткой вентилятора генератора, а другой – с контактным кольцом обмотки возбуждения.

Так же проверяем отсутствие обрыва в обмотке возбуждения, подсоединив выводы прибора к контактным кольцам.
Но что бы это все не делать поменяй регулятор напряжения....

Tik Yericyan

работоспособность генератора можно проверить только вольтметром. при снятии клеммы с аккумулятора при работающем двигателе происходит резкое повышение напряжения что приводит к выходу из строя интегрального регулятора напряжения и возможен выход из строя другой электроники. как проверить и причины неисправности описаны тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]