Жанна Блохина

Какие меры предосторожности указаны в Охране труда РБ при работе с тарой, при перемещении габаритн

габаритных и опасных грузов?

Татьяна Кузнецова

6.1.1. Хранение и транспортирование исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции, отходов производства (далее грузов) должны производиться:
с применением безопасных средств и приемов погрузочно-разгрузочных и транспортных операций;
с применением способов складирования, исключающих возникновение опасных и вредных производственных факторов.
6.1.2. При транспортировании грузов необходимо обеспечивать применение средств, исключающих возникновение опасных и вредных производственных факторов.
6.1.3. Эксплуатацию тары следует осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.010.
6.1.4. Грузы, хранящиеся навалом, следует укладывать, формировать в штабеля с крутизной откоса, соответствующей углу естественного откоса для данного материала.
При необходимости такие штабеля должны огораживаться защитными решетками.
6.1.5. Грузы в таре и кипах должны укладываться в устойчивые штабеля, предельная высота которых не должна превышать требований, определенных ГОСТ 12.3.010.
6.1.6. Крупногабаритные и тяжеловесные грузы должны укладываться в один ряд на подкладках.
6.1.7. Размещаемые грузы должны укладываться так, чтобы исключалась опасность их падения, опрокидывания, разваливания и чтобы при этом обеспечивались доступность и безопасность их выемки при выдаче в производство или при погрузке для отправки.
6.1.8. Укладка грузов, включая и на погрузочно-разгрузочных площадках и в местах временного хранения, вплотную к стенам здания, колоннам и оборудованию, штабель к штабелю не допускается.
6.1.9. Просветы между грузом и стеной, колонной должны быть не менее 1 м, между грузом и перекрытием здания - не менее 1 м, между грузом и светильником - не менее 0,5 м.
6.1.10. Грузы в ящиках или кипах должны укладываться в устойчивые штабеля.
6.1.11. Грузы в мешках и кулях должны укладываться в штабеля в перевязку.
6.1.12. Высота штабеля при ручной погрузке не должна превышать 3 м, при применении механизмов для подъема груза - 6 м.
6.1.13. Грузы в неисправной, рваной таре для укладки в штабель не допускаются.
6.1.14. Способы укладки грузов должны обеспечивать:
6.1.14.1. Устойчивость штабелей, пакетов и грузов, находящихся в укладках;
6.1.14.2. Механизированную разборку штабеля и подъема груза навесными захватами подъемно-транспортного оборудования;
6.1.14.3. Безопасность работающих на штабеле или около него;
6.1.14.4. Возможность применения и нормального функционирования средств защиты работающих и пожарной техники;
6.1.14.5. Циркуляцию воздушных потоков при естественной и искусственной вентиляции в закрытых складах;
6.1.14.6. Соблюдение требований к охранным зонам линий электропередачи, узлам инженерных коммуникаций и энергоснабжения.
6.1.15. Не допускается нахождение людей и передвижение транспортных средств в зоне возможного падения грузов при погрузке и разгрузке с подвижного состава, а также при перемещении грузов подъемно-транспортным оборудованием.
6.1.16. Грузы, размещаемые вблизи железнодорожных и крановых рельсовых путей, должны быть расположены в соответствии с требованиями ГОСТ 9238.
6.1.17. Грузы, размещаемые вблизи железнодорожных и наземных крановых путей, должны располагаться от наружной грани головки ближайшего к грузу рельса не ближе 2 м при высоте штабеля до 1,2 м и не менее 2,5 м при большей высоте штабеля.
6.1.18. Требования безопасности к укладке грузов приведены в Приложении 17.
6.1.19. Размещение материалов, тары с заготовками, деталями и отходами должно быть удобным для их зачаливания при применении грузоподъемных устройств и подъемно-транспортных средств.
6.1.20. Штабеля сыпучих грузов с откосами крутизной более угла естественного откоса должны быть ограждены прочными подпорными стенками.
6.1.21. При укладке грузов (кроме сыпучих) должны быть приняты меры, предотвращающие защемление или примерзание их к покрытию площадки.
6.1.22. Расстояния между рядами штабелей должны быть определены с учетом возможности укладки в штабель, снятия груза со штабеля грузозахватными устройствами примен