Вiолетта Гущенко

Какого было влияние вероисповедания на социальный статус человека в РЕчи посполитой и в Королевстве Польском и в ВКЛ?

Если, кто знает, напишите пожалуйсто разввернутый ответ.

Сергей Масленников

Вот материал.
Главной причиной Люблинской унии стало тяжелое внешнеполитическое положение Великого Княжества Литовского в Ливонской войне. Польское королевство соглашалось оказать военную помощь только при условии подписания государственной унии.

Идею объединения с Польшей поддержала многочисленная шляхта ВКЛ. Она стремилась иметь равные политические права с магнатами, принимать активное участие в управлении страной. В отличие от Польского королевства, где шляхта имела шляхетские вольности, политику Великого Княжества Литовского определяли представители магнатских родов. Например, в 1530-е гг. страной управляли три человека: виленский воевода Альбрехт Гаштольд, виленский каштелян Юрий Радзивилл, жемайтский староста Ян Радзивилл. Магнаты контролировали деятельность панов-рады ВКЛ, вальных сеймов и даже влияли на постановления поветовых шляхетских сеймиков.

Пример Польши настраивал шляхту Великого Княжества Литовского добиваться одинаковых прав с польской шляхтой посредством заключения унии между двумя странами. Подобным образом она уравнивалась в правах и с магнатами. Поэтому шляхта, собравшаяся под Витебском в 1562 г. на полевой сейм, потребовала от короля и великого князя Сигизмунда II Августа «учинить совместный сейм с поляками, чтобы вместе короля избирать, иметь общую защиту, совместно сеймиковать и право одинаковое употреблять» .

С другой стороны, более многочисленная польская шляхта стремилась присоединить Княжество в качестве придатка к Польше, чтобы получить для себя новые земли и должности. Было даже предложение заменить название «Литва» на название «Новая Польша» .

Сам король был обеспокоен фактом угасания династии Ягеллонов, поскольку не имел детей. Он понимал, что после его смерти Княжество может разорвать династическую унию и избрать себе монарха, отдельного от Польши.

Люблинский сейм

Общий сейм сенаторов Польши и послов ВКЛ начал свою работу 10 января 1569 г. в Люблине. Сначала делегации обеих стран заседали отдельно. Сразу определились два противоположных подхода. Первый из них предусматривал инкорпорацию (включение, присоединение) ВКЛ в состав Польши. Его реализации добивалась польская сторона. Второй подход был предложен делегацией Княжества во главе с канцлером Николаем Радзивиллом Рыжим. Она выступала за заключение военного союза с Польшей (Короной) , чтобы проводить совместную внешнюю политику.

Польская сторона обратилась к Сигизмунду II Августу с требованием, чтобы делегации проводили заседания сейма вместе. Тот приказал послам ВКЛ явиться для совместной с поляками работы и согласиться на предложения Короны. Это было нарушением обещаний, которые великий князь давал им ранее. В знак протеста послы Княжества 1 марта 1569 г. уехали домой.

В отсутствие на сейме делегации ВКЛ Сигизмунд II Август принял решение включить в состав Польского королевства территорию Подляшья, Волыни, Киевщины и Подолья. Присоединение части великокняжеских земель к Короне произошло с согласия местной поветовой шляхты. Рада ВКЛ выразила свой протест. «Демонстрация силы» польской стороной свидетельствовала об угрозе территориальной целостности ВКЛ. Стали высказываться претензии Польши на Брест, Пинск и Кобрин. Кроме того, продолжалась Ливонская война. Все это принудило делегацию Княжества вернуться в Люблин. Только канцлер Николай Радзивилл Рыжий отказался от участия в совместном сейме. Представителей ВКЛ возглавил маршалок Ян Ходкевич, получивший вместе с другими магнатами от короля щедрые подарки.

Вновь развернулось обсуждение проекта унии. Поляки настаивали на своем и не прислушивались к позиции Княжества. После напряженных споров Ян Ходкевич был вынужден согласиться на унию. При этом он с горечью заявил: «Нам и нашим внукам будет очень обидно, если на это дело со временем придется смотреть не с любовью, а с печалью... »

Лиана

Если память мне не врет, то дело было так.
Литовцы были православными, а поляки католиками.
При слиянии двух государств основной религией стал католицизм. Отсюда можно отметить, что православные поддавались утискам.