Сергей Шатунов

как научиться быстро втягиваться в новый коллектив?

Елена Валерьевна

расслабиться

Loki Laufeyson

На первых порах старайтесь меньше говорить, а больше слушать. Необходимо узнать, какой стиль общения и поведения принят в коллективе. Но даже если все в компании называют друг друга на "ты" и по имени, поначалу лучше все же воздержаться от такого панибратства и хотя бы к начальству обращаться по имени-отчеству и на "вы".
Учтите, что раз вы пришли в новую компанию, то вам нужно принимать ее правила, в том числе и в одежде. Лучше всего еще на собеседовании спросить, какой стиль одежды приветствуется на предприятии. Помните, что встречают по одежке, поэтому хотя бы впервые дни старайтесь быть одетым с иголочки и в стиле компании.
Самые главное ваши спутники на новой работе - это естественность и доброжелательность. Будьте со всеми приветливы и не пытайтесь строить из себя того, кем не являетесь. Помните, что к новичкам всегда настороженное и подозрительное отношение, поэтому постарайтесь показать себя открытым и неконфлитным человеком. Покажите, что вы готовы идти на контакт. Не бойтесь задавать вопросы по работе, этим вы покажете и уважение к опыту коллег, и интерес к работе. Однако, не переусердствуйте. Постоянные вопросы по делу и нет будут только раздражать.

Са
Сангерим

...быть прозрачным и в то же время рот пока открывать только тогда, когда спрашивают...

Алексей Бацких

Угостить всех чем-нибудь вкусненьким 🙂

Мария Соколова

СОСТОЯНИЕ НЕСУЩЕСТВОВАНИЯ
Каждый сотрудник, вновь назначенный на пост, начинает с Несуществования. Совершенно ли это новый человек или человек, получивший повышение или пониженный в должности. Обычно он пребывает в заблуждении, что теперь он "____" (новая должность) . Он стремится начать с состояния Могущества, т. к. обычно весьма уверен в своём новом статусе или даже прежнем статусе. Но на самом деле только он один сознаёт это. Всем остальным, возможно, за исключением начальника отдела кадров, он и его новый статус абсолютно неизвестны. Следовательно, он начинает с состояния Несуществования. И если он не начнёт с формулы Несуществования в качестве исходной, то будет пользоваться неверной формулой состояния и получит всевозможные неприятности.
Формула Несуществования:
1.Найди коммуникационную линию.
2.Заяви о себе.
3.Узнай, что необходимо делать.
4.Делай это, производи или представляй.
Новичок, озабоченный успехом, часто считает, что лучше всего можно заявить о себе, изменяя всё, тогда как он: а) не настолько хорошо известен, чтобы делать это, и б) пока ещё не имеет никакого представления о том, что необходимо делать. И так он сеет хаос.
Иногда он самонадеянно считает: «Я знаю, что надо делать» , тогда как это только его фикс-идея, его представление, вовсе не соответствующее действительности, а это значит, что он завалит свою работу. Иногда он не даёт себе труда выяснить, что же действительно необходимо делать, и просто предполагает или думает, что знает, тогда как на самом деле не знает этого. И скоро оказывается «неудачником» .
Время от времени новичок чувствует себя таким "счастливым" или таким неуверенным или робким, что даже если его начальник или коллега приходят к нему и говорят, что необходимо сделать, он не может этого даже понять и на самом деле надолго уходит в состояние Несуществования.
Иногда он видит: то, что, как ему говорят, необходимо или желательно сделать, в действительности требует пересмотра или дальнейшего исследования. Поэтому, самое безопасное для него – провести собственное исследование этой темы и действовать на основе его результатов, получив своё реальное представление о том, что необходимо и желательно сделать.
Если формула применяется разумно, человек может ожидать, что попадёт в зону обхода, где люди всё ещё делают его работу, чтобы заполнить брешь, которую мог оставить его предшественник. Это состояние Опасности, но это уже следующее состояние – выше Несуществования по шкале. И если он отстаивает свою работу, делает её и применяет формулу состояния Опасности, то пройдёт и его.
Тогда он может ожидать, что окажется в состоянии Критического положения. В этом состоянии он должен следовать формуле Критического положения на своем посту, и он должен пройти и его.
Теперь он может надеяться попасть в состояние Нормальной работы, и если он будет следовать её формуле, то придёт к Изобилию. И если последует и этой формуле, то попадёт в Могущество. А если будет следовать и его формуле, то там и останется.
Итак, человек начинает работать на новом посту очень далеко от состояния Могущества, и если не начнёт подниматься вверх оттуда, где на самом деле находится на старте, то, конечно, потерпит поражение.
Это относится к группам, организациям, странам, а также к отдельным людям.
Это также применимо в том случае, когда человек терпит неудачи в работе: ему приходится начинать с состояния Несуществования, и он будет продвигаться тем же путем вверх, состояние за состоянием.
Большинство неудач на посту обусловлены неспособностью следовать формулам состояний, распознавать состояния и применять формулы именно тех состояний, в которых находишься, когда находишься в них, и перестать применять, когда выходишь из данного состояния и оказываешься в другом.
В этом секрет сохранения работы и успеха в работе и в жизни.