Герман Митенков

Гордость и гордыня. В чем отличие?

Ма
Мария

Гордыня - это гордость, вошедшая в привычку.

Se
Sef

ищешь подтверждением свои умозаключениям?)

Ольга

Это - одно и то же. Гордость (гордыня) ослепляет, человек перестаёт замечать свои ошибки, промахи, надменное обращение с другими. Когда человек считает, что он может всё сделать и жить сам, без Бога, это тоже гордыня.

Эдуард

гордыня - это наибольшая степень гордости

Ме
Мехровар

Гордость это хорошо, она появляется за свои хорошие поступки, а гордыня это грех, она несет хаос и бардак, и появляется из пустоты, ничего не деланья.

Ал
Алена

Гордыня-это загордившаяся гордость...

Данила

я думаю что гордость это получение положительного опыта радость вызванная каким либо успехом достижением порождающая веру в себя в свои возможности. а гордыня это если так можно выразиться через мерное отождествление с диким с телом или умом порождающее сильное эго что влечёт за собой иллюзию отделённости от истиной природы всего сущего и потерю запаха своей истиной природы тоесть веры. с этого момента вера человека связана только с тем чем он отождествляется и иллюзиями.

Ss
Sssss

Одно и тоже - просто кто как хочет, так и играет словами

Алина

Гордость говорит-Я могу. Гордыня продолжает- Как никто другой не сможет.

Га
Галина

Гордыня - это непомерная гордость. У нее просто нет границ. Гордыня внушает человеку веру в собственное превосходство над другими людьми, например, из-за красоты, богатства, каких-то способностей.