Владимир Денисов

Гордость и гордыня. В чём отличие? Или одно и то же?

Яна Яночка

Гордость (основа "гор" - гора, возвышение) - возвышение над кем-либо в чем-либо. Надменность своего рода. А гордыня - это упорство в гордости.

Гордость плоха тем, что человек в чем-то ставит себя выше над другим, несмотря на то, что в чем-то он ниже, чем этот другой. Это безполезное чувство.

Анна Шестакова

Гордыня - считается одним из смертных грехов. Гордость - нет! Гордость за Отчизну, Родину, родителей, семью, род, народ, свою армию, флот...

Елена Ведерникова

гордость - это обоснованный повод быть довольным собой (он горд собой, другом и т. д. )
а гордыня - это плохое качество, основанное на неверных принципах, как правило именно гордыня мешает многим семьям найти взаимопонимание (я не буду звонить первой, я не буду мириться первым и т. д.)

Олег Хмелёв

Развод для христиан

Денис Розенберг

гордость это заслуженное чувство правильное, а гордыня это личное отношение к себе с неправильной самооценкой

Сергей Андриенко

Гордость - из системы самозащиты личности,... искры Божьей ...и в социуме тоже.. .
Гордыня - проявление внутренней позиции - Мир должен быть таким, каким я хочу... .
Т. е. подмена собой Бога.. .
Гордость - сохранение рода.
Гордыня - уничтожение рода.