Наталья Незлобина

Чем гордость от гордыни отличается?

Люся Олесик

Даже чисто по написанию: ГОРд-ОСТЬ (есть основа, есть симметрия, есть ось, вокруг что-то набирается, равномерно распределяется, устойчиво).. .
ГОР-ДЫНЯ (напученность, надутость, нет оси, на чем все держится).. .

Гордыня – ложное чувство собственного превосходства над другими, иначе, надменность, высокомерие, кичливость, противополагается смирению, кротости и таит в себе элементы лжи, несправедливого отношения к себе и окружающим, пристрастия. Состоянию гордыни предшествует впадение в Прелесть.
Гордыня – одна тотальная граница между человеком и существованием. Она рождена самим человеком вследствие личного его ощущения эволюционного развития, которое оторвано от реального проявления Эволюции.
Гордыня рождается и умирает с каждым человеком, т. е. она индивидуальное притяжение, не передается по наследству и не оставляет в пространстве следов.
Гордыня появляется после 7-летнего возраста, когда начинаются первые процессы сравнения своих личных достижений в жизни в отношении других, которые иногда даже не принадлежат самому человеку, но имеют явное свое присутствие. Например: красота, богатое семейство,
положение родителей в обществе.
Сравнение перерастает в стимул конкурентности и в конечной фазе доходит до борьбы за власть, т. е. властвование над окольным пространством через имеющиеся средства: специфичные качества,
знания, денежные средства, образованность, положение в обществе.
Гордыня часто путается с истинным развитием человека, обманно представляя ее достижения как ценность и большая ценность для общества.
Гордыня – всегда следствие и проявление ограниченного понимания и восприятия мира. Она пытается доказать, что является единственной и неповторимой, и то, что имеет что-то или открыла что-то, до которого никто до этого момента еще не дотрагивался.
Как отличить гордыню от истинного эволюционного развития? Очень просто – что стимулирует человека сделать определенную работу или действие: если действие выполняется через осознание своей уникальности и желанием превосходить кого-нибудь, неважно, он находится до тебя, или фильмовый герой, или фантазийное создание – это путь к гордыне;
если действие рождается от желания вступить в священный союз с действительностью эволюции, т. е. через внутреннее ощущение стимула сделать что-нибудь ради самого этого союза – это путь от гордыни к мудрости реальной действительности и подключение к ее эволюции.
Потому и высказывание, что только Бог может быть судьей твоих действий (Бог тебе судья) , потому что у него есть такая возможность глубоко разобраться в твоих истинных мотивах при реализации действий в твоей жизни.
Гордыня появляется от привязянности к самому себе, что-то вроде открытия счета в банке своих достижений, без знания того, как работает такая банковская система. Такие счета могут открывать только люди, достигшие расширенного сознания, но они имеют понимание о принципном отсутствии вообще таких.

Гордыня обыкновенно перерастает в страдание, потому что всегда теряет контроль над своими постижениями по разным причинам:
болезнь,
старость,
банкротство,
смерть близких.
Гордыня всегда порождается от своего безсилия и временного положения, потому что она изначально образована из временных ощущений силы, но которая всегда исчезает или со временем или вместе со своим носителем.

Гордыня как однодневка во Вселенной, которая всегда катастрофирует перед силой истинны, т. е. через понимание того, что человеческая жизнь изначально есть служение эволюционному развитию в принципе, а не эволюция служит человеку. Как трудно принять это понимание при наличии выработанного представления человека, что он является венцом развития, как и его ощущение, что целая Вселенная создана только ради него, т. е. перебороть Архетипную гордыню о своем месте в эволюционной нише.

Ya
Yaroslava

Гордость - это чувство справедливого удовлетворения за свои (и не только свои) праведные и честные дела. А гордыня - это ни на чем конкретном не основанное чувство собственной якобы значимости и особенности.

Алексей Тарасов

Гордыня это завышенная гордость (собой).

Инна

Гордость - это чувство собственного достоинства, а гордыня - мнимого превосходства

Денис Юдин

Слышала, что гордыня - наибольшая степень гордости.

Лида Русланова

Тем, что не успела ею стать.

Дмитрий Журавлев

я-это уже гордыня. гордость это эмоция успеха.

Мухтар Абу Али Сулеменов

Гордыня - это термин малограмотных попов и верунов. Когда малограмотный поп не понимает причин поведения человека, то он сразу назвает это поведение "гордыней"!
А "гордость" называет таковой, когда понимает причины поведения человека!

То, что такое "гордость", см. выше у ответчиков Белки и Ивана