Ирина Федорова

как вырастить литопсы из семян, в какую землю сажать?

Диман

Семена высеиваете на поверхность земли (они как пыль, так что прицельно не выйдет) , пшикаете водой и накрываете стеклом/пакетом.. . Всходы могут появиться и на третий день, и на 10-ый, и даже больше (зависит от свежести семян) . При появлении всходов надо проветривать где-то раз в день плошку. Желательно, чтобы была подсветка, иначе потянутся. И еще, плошку брать не слишком мелкую, у литопсят корни длинные. А подрастут - тогда смотрите на форумах об уходе

Алексей Кондрашов

в грунт для кактусов
можно добавить побольше песочка
я смешивала 2 части этого грунта и часть песка
моим сейчас года 3
их 12
2 процвели

Алексей Кувардин

всходы литопсов, за незначительным исключением, в первое время (2 месяца) можно увлажнять хорошо, затем намного реже, иначе сгниют. К солнцу приучать после теплички постепенно, чтобы не сгорели. Грунт обязательно должен быть обеззаражен, прогрет на водяной бане, потому что заводится зелёная водоросль и душит литопсят.