Ольга Фролова

Как лучше вырастить из семян ЦИКЛАМЕН?

Правда ли, что он всходит только в темноте и любит прохладу? Какие почвы предпочитает?

Замира Алиакбарова

Семена удобно высевать в баночки из-под масляных смесей или йогуртов. В земляной смеси делается бороздка глубиной 1 см, проливается небольшим количеством воды и в бороздку укладывают по 1 семечку на расстоянии 2 - 3 см, затем бороздка с семечком покрывается землей. Семена прорастают в темноте при температуре 18 - 20 градусов, поэтому коробочку с посаженными семенами необходимо закрыть крышкой. Крышку периодически снимать для проветривания. Поливать лучше из пульверизатора, смачивая верхний слой почвы. Семена прорастают достаточно долго, в среднем через 30 - 40 дней появляются всходы, но могут прорастать до 60 дней и даже дольше.
После появления всходов баночку переносят на свет и притеняют от полуденного солнца. Сеянцы после всходов очень быстро образуют маленькие клубни.
Когда молодые растеньица уже подрастут и у них будет по два листочка, их пикируют. Пикировать можно так же в баночки по 2 - 3 растеньица. При пикировке клубеньки полностью засыпают землей. Земляная смесь должна быть рыхлой по составу. Когда молодые цикламены подрастут, приблизительно через 6 - 7 месяцев, их пересаживают в горшки диаметром не больше 6 - 7 см. Клубеньки после пересадки в горшки должны на одну треть возвышаться над землей.

Ника Захарова

Я сажу в покупной грунт в коробочку из под доширака, крышкой закрываю. Просто в комнате стоят (первые на полочке на работе, так же в "дошираке"). Свои чуть ли не через 2 недели взошли, а покупные семена всходили почти 3 месяца. Думала, что не взойдут. Из 3-х взошел только один цикламен.