Надежда Соколова

Различается ли аллергическая реакция на собак от реакции на кошек?

У меня врожденная аллергия. Заметил, что на собак аллергия проявляется на собак меньше или вообще не проявляется. Так ли это? Или это просто самовнушение? Может ли быть разница между аллергией на кошек и собак? И если можете, посоветуйте, пожалуйста домашнее животное, желательно собаку

Михаил Кирсанов

Это не самовнушение. Организм по-разному реагирует на аллергены.
У меня тоже на собак гораздо меньше аллергическая реакция, чем на кошек. А на некоторых собак вообще не реагирую.

Сергей Евсин

Аллергия - дело индивидуальное. Может быть на что угодно и на что угодно не быть. Надо общаться с животными и проверять свои ощущения.