Ирина Стырова

Почему внедорожники стали называть "джип"?

Вя
Вячеслав

А почему подгузники - памперсами, а копировальные аппараты - ксероксами?
А керхер вы наверное называете "аппарат высокого давления для мытья автомобилей"

Андрей Иванов

По классификации, принятой в Армии США, «Willys MB»(основоположник класса) попал в категорию автомобилей «Общего назначения» — по-английски «General Purpose» — «дженерал перпоз» (сокращенно джи-пи — gp). Эта аббревиатура трансформировалась в джей-пи (jp). Так и возникло слово «джип» .
В послевоенные годы оно стало торговой маркой новых поколений гражданских и армейских машин фирмы „Виллис“ из Толидо, официально зарегистрированной 30 июня 1950 г.

Lemand

Все паркетники! Кроме Уаз Хантер, Нива и старых Крузеров ( т. е машин 20 века)
А джипом называют все, что больше легковушки, а если чуть больше, то это кроссовер)

Алексей Михалыч

Ну не *опой же их называть...

Иван Платаный

Потому что люди не разбираются в марках и моделях машин. Есть только одна марка джипа . Остальные внедорожники и паркетники.

Sa
Saikal

сиджей это сиджей, ёмаё....культовая махина