Вл
Владимир

А почему "впросак" пишется слитно?

Попасть впросак

Просаком раньше назывался специальный станок для плетения канатов и верёвок. Он имел сложную конструкцию и настолько сильно скручивал пряди, что попадание в него одежды, волос, бороды могло стоить человеку жизни. Именно от подобных случаев произошло выражение «попасть впросак» , что сегодня означает оказаться в неловком положении.

Александр Монахов

ПРОСАК - прядильня; крутило, канатный, веревочный стан, на котором сучат, спускают веревки.

слово впросак это отдельное слово, напишешь раздельно получится попал в крутило )

Евгений

и что? Одно дело - происхождение слова, совсем другое - его место в современном языке.
сейчас слова "просак" нет.

спасибо тоже раздельно писать будем?

Иришка Гынга

Так исторически сложилось. Это сейчас учёных развелось, раньше ведь их столько не было. За основу брался разговорный язык

Ирина Лагутина

Это наречие

Виталий Скрупскас

По вашему выходит, что мы должны это писать раздельно и тем самым принимать его в буквальном смысле: человек застрял своей бородой в каком-то хитроумном станке.