Инесса Ибрагимова

Вопрос по обществознанию!

60 лет назад 88 старшеклассников попросили ответить в письменном виде на вопрос: "Что бы мне в жизни хотелось иметь больше всего? ". 28 человек из них написали6 богатство, деньги, вещи. Как вы думаете, если сегодня повторить этот письменный вопрос, то богатство поставит на первое место большее или меньшее число опрошенных? Обьясните, на чём основано ваше мнение.

Alexey Diagilev

в пятницу буквально на обществе был вопрос о ценностях. во главу никто не деньги или мат. ценности не поставил.

Марина Заборовская

Большее! 60 лет назад, по крайней мере в СССР, в обществе доминировали совсем другие приоритеты! А то, что тогда школьники так отвечали, кроется в том, что советская пропаганда описывала "другой мир", капиталистический, будто там купаются в деньгах, и жизнь не рай, а сказка! А они жили "по спартански", и это их подсознательно не устраивало! Они не могли это проверить, понять, что он из себя представляет в действительности! Так что, причина тогдашних ответов иная, чем сейчас! Сейчас же школьники и все остальные знают, что такое деньги, а желание иметь их всё больше - безгранично! К Сожалению !!!