Алексей Павлов

Председатель Правительства Испании после обсуждения Советом Министров предложил распустить Конгресс депутатов (нижняя

Председатель Правительства Испании после обсуждения Советом Министров предложил распустить Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) , поскольку, по мнению главы правительства, толь это может разрешить конфликт между правительством и" парламентом. Король отказался издать декрет о роспуске нижней палаты парламента, поскольку в этот момент в ней проходило рассмотрение резолюции порицания правительству, предложенной 1/5 депутатов палаты, что, согласно Конституции Испании 1978г. , делает невозможным роспуск парламента. Глава правительства не согласился с этой аргументацией. По его мнению, никакой резолюции порицания не существует в принципе, т. к. в ее тексте не указана фамилия кандидата на пост главы правительства, что лишает данную резолюцию всякой юридической силы, а, следовательно, Конгресс депутатов должен быть распущен. Кто прав в данной ситуации?

Юлия Воробьева

король номинальная фигура и реальной властью не обладает.
прав Председатель Правительства Испании.