Анна Кулагина

Помогите ответить (биология генетика)

Последовательность нуклеотидов в и-Рнк: GCUCGUUGUAAAGACUUCUUUUGGAAAACCUUU
Какая последовательность нуклеотидов относится к кодирующей цепи днк?

A. GCUCGUUGUAAAGACUUCUUUUGGAAAACCUUU
B. GCTCGTTGTAAAGACTTCTTTTGGAAAACCTTT
C. CGAGCAACATTTCTGAAGAAAACCTTTTGGAAA
D. ATCTACCACGGGAGTCCTCCCCAAGGGGTTCCC

И прошу, объясните когда вообще Т меняется на У. . и вообще как это работает все. Сначала думала что в иРнк только т заменятеся на урацил, теперь я вообще не понимаю какая взаимосвязь между кодирующей цепью (то есть не участвующей в транскрипции) и иРнк?? ?

Еще надо указать трансп Рнк которая сможет доставить вторую аминокислоту?? ?
A. GCT
B. GCA
C. AUG
D. ATG
Заранее спасибо и извините за корявый перевод)