Ал
Александр

Помогите по биологии пожалуйста. Генетика.

Какое потомство можно ожидать от скрещивания дигетерозиготного самца с гомозиготной по первому рецессивному и гетерозиготной по второму признаку самкой.

При скрещивании белых морских свинок с черными потомство получается серое, а в F2 наблюдается расщепление 9 (серые) : 3 (черные) : 4 (белые) . Какое потомство можно ожидать от скрещивания дигетерозиготного самца с гомозиготной по первому рецессивному и гетерозиготной по второму признаку самкой.

Слегка дополню задание.

Дмитрий Ласс

Дигетерозиготный самец - АаВв, гаметы: АВ, Ав, аВ, ав
Самка - ааВв, гаметы: аВ, ав
Генотипы потомства: 2АаВв, 2ааВв, 1АаВВ, 1ааВВ, 1Аавв, 1ааВв
Расщепление: 2:2:1:1:1:1

Решается с помощью решётки Пиннета, если вы понимаете, о чём я.