Ваня Койпиш

Досрочная пенсия эл. сварщику автоматчику сварка с прим. флюса АН-348А. К какому классу опасности он относится? Ссылку пож.

Евгений Чукуров

http://tehnorma.ru/normativbase/8/8742/index.htm это про класс опасности. раздел 3

по пенсии:
есть ряд условий, которые необходимо выполнить при подаче документов в Пенсионный Фонд РФ.

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003г. № 225 «О трудовых книжках» , наименования профессий в них должны вносится в соответствии с ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник, поэтому, основанием для представления пенсионной льготы является работа в конкретной профессии прямо предусмотренной Списками № 1, 2 производств, работ, профессий и должностей дающих право на льготное пенсионное обеспечение. Необходимо проверить формулировки записей в трудовой книжке.

Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка от 26.01.1991г. № 1 поименованы электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

При определении права на назначение досрочной трудовой пенсии застрахованных лиц, имеющих периоды работы в должности электрогазосварщика (газоэлектросварщика) является подтверждение полной занятости и уточнение вида производимой сварки.

При решении вопроса о назначении досрочной трудовой пенсии электрогазосварщику, необходима уточняющая справка предприятия установленного образца, подтверждающая постоянную занятость в качестве электрогазосварщика на резке и ручной сварке, на полуавтоматических или на автоматических машинах. При этом электрогазосварщикам, работающим на автоматических машинах, пенсия по Списку № 2 назначается при условии, если они постоянно заняты на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке или на полуавтоматических машинах, досрочная пенсия назначается без каких-либо дополнительных условий. Для них достаточно выполнения работ, предусмотренных для этой профессии в ЕТКС (выпуск 2). Здесь следует заметить, что в тарифно-квалификационных характеристиках на профессию «Электрогазосварщик» предусмотрены как сварочные работы и резка, так и наплавка. Работы по наплавке не лишают рабочего права на досрочное пенсионное обеспечение.

Полуавтоматическая или автоматическая сварка в среде аргона или другого инертного газа права на пенсию по Списку № 2 не дает. Сварщикам на контактной (прессовой) сварке пенсия по старости назначается на общих основаниях.

В уточняющей справке должны быть указаны те документы, на основании которых она выдана (приказы, личные карточки, лицевые счета по начислению заработной платы, книги учета основных средств и др. ) . В случае отсутствия на предприятии необходимых документов, подтверждающих характер работы, досрочная трудовая пенсия не может быть назначена, т. к. других норм установления права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости пенсионным законодательством не предусмотрено.