Светлана

В каких известных произведениях русской литературы сюжет не идет по стандартной схеме?

фабула строится на завязке, развитии действия, кульминации, развязке, какие произведения в русской литературе отклоняются от последовательности этих элементов?

Ирина

М. Лермонтов "Герой нашего времени".

В основе композиции романа лежит принцип зеркальности.
Сама композиция строится с нарушением хронологической
последовательности. Роман не вмещается в схему -завязка,
развитие действия, кульминация, развязка.
Каждая сюжетная линия обнаруживает эти временные критерии
по-своему.
Сюжет романа строится фрагментарно.
События, записанные Печориным, расположены так, чтобы полнее,
глубже раскрыть внутренний мир героя, его психику, поведение, характер.
В романе дан следующий порядок повестей: "Бэла", "Максим Максимыч",
"Предисловие к "Журналу Печорина", "Тамань", "Княжна Мери",
"Фаталист".
Если же расположить повести в том порядке, в котором события
происходили в жизни героя, то книга выглядела бы так:
"Тамань2 (следуя на Кавказ, к месту назначения, Печорин остановился
в этом южном городке) ;
"Княжна Мери" (после участия в военной экспедиции герой едет на воды,
живет в Пятигорске и Кисловодске, убивает на дуэли Грушницкого) ;
"Бэла" (за эту дуэль Печорина отправляют на "линию" в крепость на
левом фланге, под начало Максима Максимыча) ;
"Фаталист2 (из крепости Печорин отлучается на две недели в казачью
станицу, где держит пари с Вуличем) ;
"Максим Максимыч" (через пять лет после этого вышедший в отставку
Печорин по дороге в Персию встречается с штабс-капитаном) .
В каждой части герой помещен в иную среду, показан в разных
обстоятельствах, в столкновениях с людьми различного общественного
положения и психического склада, и благодаря этому он открывается
всякий раз с новой стороны.
Расположение повестей с нарушением хронологии в жизненной судьбе
Печорина создает особую интригу в романе.

Аня Смогоржевская

У Достоевского много