Ta
Talant

Чем отличается оливковое масло для мыловарения от того, которое мы используем в пищу?

Анна Зеленцова

Масла могут использоваться самые разные. Фактически, любые жиры, здесь большое поле для экспериментирования. Растительное подсолнечное масло, льняное, оливковое (мягкая пена и мыла), кунжутное, тыквенное, миндальное, репейное, кедровое, сафлоровое, касторовое (повышает пено-образование), масло грецкого ореха... А также сливочное масло - придаёт мылу особенный сливочный запах и приятную текстуру.

В специализированных магазинах для мыловаров продают обычно рафинированные (а значит, прошедшие хим. обработку) масла, потому что нерафинированные хранятся всего 1-3 месяца. Если хотите по-настоящему природное натуральное мыло - ищите именно не рафинированные масла.

Елена Торопова

Во всем мире да. Кроме России. Тут используют более дешевые пищевые масла везде. Даже в аптеках продают во флакончиках те же самые дешевые растительные масла.

вообще они отличаются степенью очистки
из пищевых масел удаляются все полезные примеси, которые может наружно усвоить кожа. остается кулинарный жир с некими остатками жирных кислот, которые все же организмом расщепляются и усваиваются, но наружно при пищеварении

даже банально, дешевые нерафинированные масла на самом деле стоят рафинированные с отдушкой

косметические масла еще и более облегченной текстуры идут.

Дима Килигин

способом очистки! в косметическом могут быть примеси

Диман

В пищу мы употребляем Экстра вирджин (1-й холодный отжим) или рафинированное для жарки, а на мыло идет масло из отходов при производстве оливкового масла. Подробнее о пользе оливкового масла: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]