Ангелина Комбарова

произведение алые паруса как автор относился к героине .обосновать свой ответ цитатами из произведения

Лариса Попова

РОМАНТИКА. Что вы чувствуете, когда слышите это слово? Ничего? Значит, вы уже повзрослели. А знаете, какой образ вызывает оно у меня ? -Алые паруса. Помните то знаменитое произведение А. Грина? Я читал его. все говорят, его произ-
ведения пронизаны романтикой. Наверное, такое название книги мог придумать только он. Сейчас у меня возник еще один образ. Ассоль как образ нежной романтической грусти…
Алые паруса же вызывают у меня какую –то смутную востор-
женность. Романтика для меня – это едва уловимое душой (как в каком-то сне) состояние какой –то возвышенности. Это какое –то влекущее и граничащее с какой – то неуловимой мечтой ощущение. Романтика – это ощущение, как –будто твоя душа откликается на что –то неведомое, которое ты едва ощущаешь и которое тебя куда – то зовет. Может быть, ввысь? И алые паруса в этом плане удачный романтический образ. Мне представляется парусник, но я его не вижу, а вижу только образ наполненных парусов. И этот образ скорее не морской, а какой –то воздушный. Может быть, как символ духовности ? …
Странно, что я вам рассказываю про романтику. Ведь я тоже повзрослел и стал реалистом. Реалист – это романтик, у которого обломаны крылья. Хорошо, что хоть иногда мы вспоминаем о них. Ведь для чего–то они нам были нужны ?