Надежда Моисеева

подскажите пожалуйста???. Отличие актов управления от актов законодательной и судебной власти????

Владимир Зинченко

Отличие от законов: Если законы принимает только Парламент РБ, то акты управления имеют право издавать различные органы всех ветвей власти, в первую очередь органы исполнительной власти. Если законы всегда имеют нормативный характер, то акты управления могут быть как нормативными, так и индивидуальными. Акты управления в большинстве случаев издаются во исполнение законов и не должны им противоречить (исключение связано с актами президента) . Отличие от судебных актов: Если акты управления могут быть и нормативными и индивидуальными, то судебные акты в подавляющем большинстве случаев имеют индивидуальный характер. Отличие связано только с рядом актов Конституционного суда и постановлениями пленумов Верховного и Высшего Хозяйственного Судов. Если судебные акты имеют право изменять или отменять акты управления, о акты управления в отношении судебных актов таким правом не обладают. Если судебные акты издаются только на основе закона, то акты управления могут также издаваться на основе подзаконных актов, в том числе устных распоряжений.