Павел Копытцев

Задача по геометрии, планиметрии, прямые и плоскости в пространстве.

Из вершины Р прямоугольника АВСР со сторонами 8 см и 16 см к его плоскости проведен перпендикуляр РМ = 8 см. Найти расстояние от точки М до прямых АВ и АС.
Мне главное понять как сделать правильно чертеж и небольшая подсказка с решением, но можете и полностью решение показать я не откажусь 🙂

Наталья Усачёва

Ответ
Представь пирамиду, у которой один угол к основанию прямой (боковое ребро РМ перпендикулярно прямым основания РС и РА) .
Расстояние от точки М до прямой АВ = стороне прямоугольника РА, т. к. МР перпендикулярна РА.
АС - диагональ прямоугольника. Найди АС
РК - высота треугольника СРА. Найди высоту, уже зная все стороны треугольника.
МК - гипотенуза треугольника МРК.
Все по теореме Пифагора.