Александр Кирюхин

Что делать? Неприятная ситуация с учителем

Я постараюсь всё вкратце объяснить. Учитель русского языка является директором школы. За весь 10 класс она провела всего ДВА урока русского языка за весь год, заменяя остальные "русские языки" литературой. Учитель ужасный. Всё что не совпадает с её мнением - не правильно, любое сочинение, рассуждение, эссе. Сейчас ситуация такая. Я пропустила полтора месяца по болезни. Все документы есть, уважительная причина. Но почти каждый урок она гнобит меня тем, что я не сдам экзамен из-за такого огромного пропуска. Начиная с 6 класса у неё сложилось мнение о каждом, мнение не совпало, оценка 3, значит больше человек получить не может. Поэтому начиная с 6 класса у меня не было по русскому оценок больше 3. Сейчас из-за пропусков у меня вышло за полугодие 4, но она даже не поговорила со мной, ничего не обсуждая, влепила мне 3, скорее всего обосновывая это моим большим пропуском. Также неприятно случается и в написании пробных вариантов егэ: пишу - проверяет она - ей не нравится - баллы набираю - нет, она думает я списываю - итог: не сдаю. Ситуация два: пишу - проверяет кто-то другой - сдаю, всё просто. Вот как поступить в такой ситуации? Я не являюсь её любимчиком. А из-за пропуска стало всё намного хуже. Постоянное - ты не сдашь, я тебя не допущу - меня просто добивает.

Она как директор угрожает недопуску к экзамену. Очень неприятно такое слышать.

Благодарю всех за ответы. Вы действительно предоставили нужную мне информацию. Буду делать то, что смогу.

Машенька Лютенко

Меня удивляет то, что Вы терпите это с 6 класса. Вернее, удивляет позиция Ваших родителей. И не только Ваших, а родителей всех учащихся класса. Эту ситуацию надо было решать ещё в 6-м или в 7-м классе. Не поздно и сейчас, но было бы лучше, если бы за это дело взялся родительский комитет класса или группа родителей. Ясно одно: человек, создающий нервозную обстановку для учащихся в школе, не имеет права быть не только директором школы, но и рядовым учителем.

Конечно, я не могу оценить Вашего директора как учителя, но отмечу, что её постоянные замены уроков русского языка уроками литературы – это грубое нарушение школьной программы как по русскому языку, так и по литературе, а также Устава школы, за исполнением которых она, директор, отвечает головой. Оценки 4 Вы вполне заслуживаете и ЕГЭ сдадите нормально.

Добавлю, что ни простой учитель, ни директор, не имеют права угрожать ученику тем, что не допустят его к экзамену. Даже если директор Вам ставит 3, это та оценка, с которой до экзаменов допускают. Угрожая Вам, думаю, что и другим ребятам, директор нарушает и права ребёнка (кстати, в России есть Правительственная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также Правительственная Комиссия по правам ребёнка в Российской Федерации, куда тоже можно обратиться с заявлением о нарушении Ваших прав) , и Конституцию РФ. Это очень серьёзный проступок со стороны чиновника такого ранга.

В Положении о ЕГЭ говорится:

«4. Участниками ЕГЭ являются: обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчинённости (далее – общеобразовательные учреждения) , допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее – выпускники текущего года)... »

Выпускник, имеющий удовлетворительные оценки по всем предметам, считается освоившим общеобразовательную программу среднего (полного) общего образования, и никто не вправе не допустить его до этого экзамена.

Ещё одна цитата из этого же документа:

«7. Для участия в ЕГЭ выпускники текущего года.. .не позднее 1 марта подают заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году.
Выпускники текущего года.. .подают указанное заявление в образовательное учреждение, в котором они осваивали основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования» .

Думаю, что Вам и другим ребятам, которым угрожают, следует подать такое заявление задолго до 1 марта, чтобы было время обратиться в департамент образования в случае издевательского отношения в связи с подачей заявления. Предполагаю, что, прежде чем принять заявление (а она обязана его принять у выпускника, который не имеет ни четвертных, ни годовых двоек) , директор постарается изрядно попортить нервы своим ученикам и их родителям.

Vlad Kokorin

Я б как мама и как учитель посоветовала б найти другую школу и одновременно подать заявление в РОНО примерно такого же сожержания, как и здесь, только от имени родителей. Также созвониться с методистом РОНО по русскому. Заявление ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬ!!!! Даже ЛУЧШЕ - ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ. Но ТОЛЬКО НЕ ВЕДИТЕСЬ НА СОВЕТЫ разных методистов и т. п. просто поговорить, обсудить.... На официально зарегестрированное письмо будут реагировать, а на устные жалобы - нет! !

А что не допустят и т. п. - ерунда, просто так школа на это не пойдёт, слишком много мороки по оформлению, да и надо будет оправдываться в отчётах, почему не смогли обучить. Так что за это не волнуйся!

Дмитрий Зубрев

Судя по вашему письму - у вас намного выше тройки по русскому. Может, эта сука на взятку намекает? Ну, подключите родителей, пусть она честно объяснит, что и сколько хочет. Конечно, по-хорошему - ей бы яйца оторвать, но ведь мы с вами не в прокуратуре работаем.

Людмила Ивчик

Детка, что ж ты тормозишь? Надо бегом бежать в департамент образования !
Тебе же еще егэ сдавать

Владимир Комаров

Родители могут это же самое написать в РОНО (или как его там) . или уйти в другую школу. А вообще - сочувствую и в долю не иду...

Сергей Бузин

В 11 класс бегом смывайтесь в другую школу. Я сам преподаватель универа и знаю, что есть такие сволочи среди преподов. (Я не такой!)

Владимир Миллер

Не надо обращать внимания. У меня абсолютно идентичная ситуация была по алгебре, геометрии. ЕГЭ написал на 4 и всё. У неё не было выбора. Не заморачивайся сильно это только ослабляет человека.

Teynara Avinta-Enkersel

Не надо обращать внимание, спорить бесполезно. Есть такая категория людей, особенно это касается учителей по этому предмету. Единственное, что можно посоветовать хорошенько выучить материал и почаще отвечать. А еще можно делать какую-нибудь дополнительную работу, например сделать на ватмане стенгазету или реферат, а тему взять текущую какую проходите. Могу сказать на своем примере: когда я училась у меня не складывались отношения с педагогом по истории, но я стала на каждую тему которую мы проходили делать на ватмане писала немного истории, делала кармашки и писала вопросы и ответы. Получалось очень оригинально. Либо брать дополнительную литературу и писать реферат дать немного больше информации по теме. Педагогам это очень нравиться. Тогда она будет замечать, что Вы стараетесь и любите ее предмет.