Иринка

Продолжение от вопроса "Неприятная ситуация с учителем"

Начало здесь

Всё доходит до абсурда. Я пропустила два дня в школе из-за отравления. Родители, классный руководитель были в курсе. Теперь эта директорша мне заявляет: "Забирай документы до конца недели, я тебя отчисляю, ты не учишься". Я прекрасно понимаю, я пропустила чуть ли не два месяца в первом полугодии, разумеется по болезни, документы были, много бегала по врачам, здоровье слабое. Но однако, всё было сдано, все оценки были, из пробных экзаменов завалила только один, в начале года, который никакого отношения не имеет к её предметам. Что же делать? Осталось учиться то полгода, переводиться нет желания, т. к. началась подготовка к экзаменам с другими учителями, которые уже давно знакомы. Стоит ли писать на директора заявление? Если да, (всё её халатности указаны в прошлом вопросе) , то как его написать? Как сделать, чтобы её лишили права на преподавание? Я советовалась с братом матери, ему уже 30 лет, он обучался у неё, так даже он утверждает, что это совершенно некомпетентный преподаватель. Просто, если никто ничего не делает, чтобы её убрать, то почему бы не попробовать мне? Всё равно уже устала терпеть её припадки. Как кто-нибудь испортит ей настроение, обязательно зайдёт в наш класс и как говорится "оторвётся" на нас. В частном случае сейчас на мне.

Всё верно. Все в курсе, что я пропускала занятия по болезни. Но когда мне лишь на приём к кому-то, то в данном случае справки нет, поэтому идёт заявление от родителей, они все есть. В подтверждение также идут записи в медицинской карточке, (это карточка уже пострашнее, чем "Война и мир", в общем счёте, закончилась уже четвёртая карточка, сложить все четыре, и будет толстенная такая книжёнка, а мне только 18, вот такие вот дела).

Это не просто записки. В нём имеется подпись родителя, оно адресовано директору и в нём не пишется чепуха на подобии: "Не пришёл, потому-что не хотел и я в курсе". В нашем городе всегда были проблемы с очередями ко врачам. Это не обычный терапевт, к которому можно сходить после уроков, а врачи по записи, которые чаще всего принимают до обеда. Заранее отпрашиваюсь. Все в курсе. Заявление, талон есть. Но это максимум на один день, тем более я пытаюсь уладить это в те дни, когда нет важных предметов. Конечно я с трудом успеваю на один два урока, с таким положением дел (т. к. стараюсь обойти два врача в день, пройти платные процедуры, сдать кровь и т. п.) . Идти на первый урок, затем идти по врачам и возвращаться на шестой урок, а затем идти на приём к обычному терапевту - это очень сложно. Чаще я даже не успевала на шестой урок, потому-что время указанное в талончике это +- полчаса. Да, у меня слабый организм, но я стараюсь и могу жить как обычный человек, и самое главное я могу сдать экзамен. Мне очень неприятно то, что меня хотят так ограничить, я считаю это не правильным. Благодарю всех за ответы. Я не буду сидеть в стороне, я тоже буду что-то делать.

Лёшка Иванов

Что тут скажешь? Самодурство некоторых руководителей школ на самом деле порой доходит до предела.

1. Директор школы не имеет права требовать от ученика, чтобы он забрал документы. Школа не частная лавочка, а исключение как вид наказания в наши дни не только не предусмотрено, но и запрещено. Даже тогда, когда исключение из школы как вид наказания было узаконено (а с тех пор, как такое наказание отменено, прошло более 40 лет) , такая мера применялась лишь по отношению к злостным нарушителям дисциплины, а также подросткам, совершившим уголовные правонарушения и осуждённым условно, да и то решение выносил не директор единолично, а педсовет, при этом школа несла ответственность за устройство такого ученика в вечернюю школу.

Ещё раз скажу, что, создавая для учащихся нервозную обстановку, требуя забрать документы, директор нарушает их права на получение образования, закреплённые и Конституцией РФ, и Конвенцией о правах ребёнка. Кроме того, директор не может не знать, что документы на руки учащимся не выдаются даже в том случае, когда инициатива их забрать исходит от учащихся и их родителей. Документы школа выдаёт только в том случае, когда ученик по каким-то обстоятельствам переходит в другую школу, но это делается только после получения из той школы письменного подтверждения того, что данного ученика туда принимают.

2. "... я пропустила чуть ли не два месяца в первом полугодии, разумеется, по болезни.. . Но когда мне лишь на приём к кому-то, то в данном случае справки нет, поэтому идёт заявление от родителей, они все есть. В подтверждение также идут записи в медицинской карточке".

А вот в этом случае претензии к Вам директора вполне справедливы. Только справка от врача, что ученик был болен с такого-то по такое-то число – с указанием диагноза и медотводов на прививки, посещение уроков физкультуры – является документом. Записка от родителей, а также от врача, что ученик был на приёме, таковыми не являются, Одну-две записки во внимание можно принять, но когда речь идёт о двух месяцах, то даже толстенная медицинская карточка оправдательным документом не является. Расписание врачей строится так, что один день он принимает с утра, другой после обеда, третий вечером. Это делается именно для того, чтобы люди могли попасть на приём в своё свободное время. Те, у кого по каким-то причинам такого свободного времени не находится, как правило, заранее отпрашиваются у классного руководителя, взрослые – у начальства, но не на весь учебный/рабочий день, а только на время посещения врача, указанное в талончике из поликлиники (с учётом дороги) . Но сводного времени в часы приёма после обеда и вечером может не оказаться только у взрослого человека, который работает с утра до вечера. Школьник же всегда может выбрать для посещения врача внеурочное время.

Когда человек болен настолько, что ему приходится постоянно посещать самых разных врачей, а его медицинская карточка страшнее «Войны и мира» , речь идёт о серьёзных заболеваниях, а следовательно, об освобождении от выпускных экзаменов в школе. Но ничего о подобном заболевании Вы не пишете, поэтому создаётся впечатление, что 4 карточки у Вас заняты записями именно о посещениях врачей, когда после этих посещений не следует ни домашнего лечения, ни стационарного, после которых учащийся и получает медицинские справки, предъявляемые в школе.

3. Я уже говорила Вам, что решать проблему с директором должны родители, а не Вы, причём, если придирки директора, как Вы пишете, касаются не только Вас, но и многих других учащихся класса, то это должен быть родительский комитет или инициативная группа родителей. Заявления в департамент образования от Вас, конечно, примут, но администрация школы поднимет записки от родителей, записки врачей, выписки из медкарты и докажет, что все Ваши пропуски документально не подтверждены (я уже сказала, что подобные записки документом не являются).

an
andynova

У Вас там есть министерство образования местное? Подайте жалобу им. У вас же есть все все справки, предоставьте их . Или в прокуратуру
Ты же не виновата в том, что заболела! Она не имеет право так делать, ты же вроде не двоичница даже.
У одной моей учительници знаешь какой статус?
"Не заставляй детей ронять слёзы слишком часто, иначе им будет нечего уронить над твоей могилой! " Пифагор.

Антон Титов

пиши в управление образования, а будут выгонять - в прокуратуру. так и напишешь - преподает хреново, позволяет переходить на личности, унижает прилюдно, неадекватно ставит оценки, а теперь еще и выгнать грозится, если ты пойдешь жаловаться. вот так поверни. прокатит