Соколова Юля

Как вы считаете сохраняет ли свою актуальность эпоха просвещения для современных европейских государств или же она себя

исчерпала Проаргументируйте свой ответ, очень надо.

Инна Смирных

Оценивая судьбу идей Великой французской революции 200 лет спустя, историк Ф. Фюре говорит, что «они привлекают все больше сторонников, но трудности, связанные с их полным претворением в жизнь, огромны» .
Ныне подвергается серьезному сомнению выработанная в эпоху Просвещения идеология прогресса в различных формах. Дискредитация прошлого представляется условием усилий, устремленных к будущему, с которого начнется подлинная история человека - хозяина своей судьбы и создателя своего счастья. Важнейшие драмы нашего века, неумение контролировать ход научно-технического прогресса, двусмысленность самого этого прогресса, великие вопросы бытия, остающиеся без ответа, - совокупность этих и других факторов обусловила кризис идей прогресса. Различные формы усталости и нигилизма - симптомы этого кризиса. Неадекватной действительности оказалась и идея господства человека над природой - она обернулось глобальной экологической проблемой. Некоторые ученые считают, что созданная в "век разума" интеллектуальная машина разбилась при столкновении с реалиями жизни (достаточно вспомнить трагические последствия просветительской догмы о формировании нового человека) . Несомненно одно - не все идеи просветителей оказались жизнеспособными, их истинность нельзя абсолютизировать.