Масянька Хвостова

Помогите пожалуйста. ''Быт и нравы эпохи Просвещения''

Олег Харченко

Суть Просвещения

Свое название полуторастолетие, заключенное между английской и французской революциями, получило благодаря деятельности таких ученых-просветителей и энциклопедистов, как Вольтер, Дидро, Кене, Тюрго, Гельвеций, Гольбах, Фаренгейт, Цельсий, Франклин, Гальвани, а также поддерживавших их просвещенных монархов: Петра 1, Екатерины II, Фридриха II, Марии Терезии.

Большое число выдающихся умов Франции объединилось вокруг создания многотомной “Энциклопедии” (1751—1777), объединившей практически все знания, накопленные к тому времени европейцами.

Наверное, никогда больше в истории авторитет науки и вера в то, что разум может решить любые проблемы, не были столь высоки у аристократии, как в век Просвещения.
Динамика населения

Распространение картофеля в Европе хотя и встретило ожесточенное сопротивление крестьян, особенно в Германии и России, где дело дошло даже до бунтов, принесло огромную пользу. Став “вторым хлебом”, картофель существенно улучшил рацион питания. Число “голодных” лет в XVIII веке по сравнению с предыдущим столетием сократилось вдвое.

Население Европы (до русско-турецких границ) в 1650 гг. составляло примерно 100 млн. человек, до Урала — 130—140 миллионов. К 1890 году оно возросло соответственно до 175 и 225 миллионов.

Население России во времена царствования Алексея Михайловича достигло 20 миллионов человек. К концу царствования Петра Великого оно сократилось до 14 миллионов (такова была цена петровских реформ) и восстановилось лишь к началу царствования Екатерины Великой. К концу правления Екатерины население Российской империи превысило 30 миллионов человек.

Население Азии в рассматриваемый период оставалось стабильным, а население Китая увеличилось почти в три раза со 100—120 миллионов до 270—330 миллионов человек.

Население Америки, достигнув в середине XVII века локального минимума в 14 млн. человек (в момент открытия Америки Колумбом население только ее центральной части превышало 40 млн. чел. , но эпидемии гриппа, холеры, чумы, а также геноцид индейского населения конкистадорами быстро сократили численность индейцев) , начало расти и к концу XVIII столетия достигло 25 миллионов. Рост шел в основном за счет массированного ввоза из Африки чернокожих невольников, осуществлявшегося испанскими, португальскими, голландскими и английскими колонизаторами.

Стоимость раба в Южной Америке в 10 раз превышала его цену в Африке, но поскольку при транспортировке “живого товара” в среднем двое из трех погибали, норма прибыли грязного бизнеса составляла “всего лишь” 300%.

Население “черного континента” в результате сократилось почти на четверть с 95—105 миллионов в начале века Просвещения, до 60—80 млн. человек в его конце.
Буржуазный брак

В “просвещенный” век в Западной Европе окончательно складывается так называемый европейский тип брачности, отличительными чертами которого являются относительно поздний возраст вступления в первый брак (как для мужчин — в среднем 27,5 лет, так и для женщин — в среднем 25 лет) и относительно высокая доля лиц обоего пола, никогда не вступающая в брак, — в среднем около 12,5%. Если в эпоху Возрождения такой тип брачности был характерен прежде всего для аристократических и купеческих семей, то в век Просвещения он постепенно распространяется на все третье сословие, а также на крестьян.

Если в Средние века достаточным основанием для вступления в брак было достижение репродуктивного возраста у девушек и профессиональной зрелости у юношей, а необходимым условием являлись политические и экономические интересы большой патриархальной семьи. То в век Просвещения главным, определяющим условием стало достижение экономической независимости молодой (создающейся) семьи.

Большая патриархальная семья повсеместно (во всех слоях населения) переживает окончательный упадок, поскольку ее экономические (производственные) функции переходят к другим экономическим институтам: мануфактурам, фермам, акционерным обществам и коммандитным товариществам.