Nastyonka Danilova

смеситель болгарский - такое г ...

в ванную, когда я его покупал за 2400 руб. , меня уверяли, что он прекрасный.. . На самом же деле - где-то за год износились 2 кольцевые прокладки на на сальнике переключателя с гусака на душ, также 2 кольцевые прокладки на самом переключателе и на одной гранд-буксе завальцевался упор, ограничивающий поворот маховичка тоесть придётся менять всю гранд-буксу и оказывается - .нигде не могу запчасти на этот смеситель найти.. . Объездил весь город, нет ни прокладок, ни град-буксы !!!Прокладки, еси и попадаются (опять же - не все !!!), то в дорогих наборах. Вообщем, смеситель придётся выкинуть. Специалисты, посоветуйте пожалуйста обыкновенный смеситель русский, недорогой, с металлокерамическим переключателем душа, и чтобы можно было запчасти легко найти.

Мария Шведкова

Болгарские смесители Видима, действительно, народные любимцы. За небольшую стоимость ( ~ 2600) предлагается вполне вменяемое качество. Вполне. В том, что вышли из строя уплотнительные резиновые кольца и кран-букса, ничего удивительного нет. Мех оборудование имеет свойство ломаться, а резина подвержена высыханию, и механическому истиранию, при повороте гусака. Не забываем, что это хороший, но бюджетный смесак. Вот если бы это был топовый Грое или.. . ну да ладно.
По описанной вами ситуации, ремонт вам обойдется в копейки. Наверное, не дороже 300 рублей. Запчасти есть на любом рынке и в тематических лабазах.
Коли решили заменить на отечественный, то имейте ввиду, что под его личиной, вы легко можете купить чистокровного китайца. Оно так и есть. Отечественный+недорого = голимый китай, или сляпанный в России из стопроцентного китайского барахла.
Что по сути, одно и тоже.
Чистокровные отечественные смесители, имеют никудышный эстетический вид, и не отвечают вашим требованиям по переключателю душа, и при этом, надо сказать, они не так уж и дёшевы. Зато их обслуживание, практически бесплатно. Но руки то при этом нужно иметь.
Удачного выбора!